Вы здесь

Работая для потребителя, развивать экономику края

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях совет директоров ЗАО «АПК Агрос» одобрил стратегию развития компании «Ставропольский бройлер», входящей в группу, на период до 2009 года. В стратегии предусматривается реализация инвестиционной программы общей стоимостью 115 миллионов долларов. О том, на что будут потрачены деньги и как это скажется на потребителях, об итогах работы ЗАО «Ставропольский бройлер», планах производителя на будущее и о многом другом шла речь на состоявшейся в минувший понедельник в Ставрополе пресс-конференции. На вопросы журналистов отвечал генеральный директор ЗАО «Ставропольский бройлер» Михаил Докукин.

ОБ ИТОГАХ ГОДА
«Уходящий год в целом был благоприятным для птицеводов страны. Хороший урожай стабилизировал ценовую ситуацию, которая позволила работать без больших потрясений. Для ЗАО «Ставропольский бройлер» 2005-й был годом роста - мы увеличили объемы производства на 40 процентов, оборот компании возрос с 50 до 70 миллионов долларов. Конечно, это было непросто. Потребовалась мобилизация всех финансовых и управленческих ресурсов. Но мы справились и можем говорить и том, что год Петуха для нас выдался удачным».

ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ
«Предложенный ЗАО «Ставропольский бройлер» план получил единодушное признание у Совета директоров «Агроса». Наша стратегия развития подразумевает реализацию крупномасштабной инвестиционной программы, направленной, в первую очередь, на полную модернизацию производственных мощностей. Когда 2,5 года назад «Ставропольский бройлер» пришел на ставропольский рынок, все оборудование на предприятиях было 20-30-летней давности. Сейчас уже более 60 процентов усовершенствовано, скоро мы установим современную технику на всех подразделениях компании. Второе направление - увеличение объемов производства в два раза до 2009 года. Если в этом году мы произведем 38 тысяч тонн мяса в убойном весе, то в течение трех последующих лет мы планируем довести эту цифру до 80 тысяч тонн.
Общая стоимость этой программы составляет 115 миллионов долларов. Программа будет профинансирована за счет собственных средств «Агроса», кредитов банков, с которыми уже есть предварительная договоренность, а также за счет портфельных инвесторов. Столь внушительная сумма абсолютно оправдана. Если вложить меньше, то это будут всего-навсего полумеры».

О ПТИЧЬЕМ ГРИППЕ
«Конец уходящего года немного омрачила массовая истерия по поводу птичьего гриппа. Сейчас ситуация стабилизировалась. И не потому, что заболевания нет, а потому что в прессе прекратились нагнетающие страх публикации. Я еще раз повторяю, что продукции птицеводческих хозяйств опасаться не надо. От заболевания в мире страдали только небольшие фермы и птица на частном подворье. Штамм птичьего гриппа, который ходит по России (об этом говорят многие специалисты), для человека не опасен.
Я не отрицаю версии, которую в настоящее время все чаще обсуждают в СМИ, о том, что эта шумиха вполне могла возникнуть с подачи американцев. Несмотря на их лукавые заверения об отсутствии в своей стране птичьего гриппа, в США в этом отношении не все в порядке. В некоторых штатах вспышка заболевания наблюдается по несколько раз в год.
Российский бройлер был и остается самым доступным, полезным и вкусным мясным продуктом».

О ПРОДУКЦИИ
«ЗАО «Ставропольский бройлер» на сегодняшний день производит охлажденную и замороженную продукцию под марками «Благояр» и «Ставропольские зори». Основной рынок сбыта нашей компании - Южный федеральный округ. По данным ноябрьского розничного аудита «Ставропольский бройлер» имеет уровень представленности на рынке ЮФО около 50 процентов. На Ставрополье эта цифра составляет около 85 процентов. Около 10 процентов нашей продукции уходит в центральный регион.
Наша стратегическая задача - максимально сконцентрировать производство на территории края, делая ставку на охлажденную продукцию - целую тушку цыпленка и готовые наборы для приготовления различных блюд. По ее выпуску мы являемся безоговорочным лидером в регионе. Реализация инвестиционной программы позволит нам до минимума снизить вероятность сбоев в процессе производства и выпускать стабильно высококачественную продукцию. Вкладывая деньги в местное производство, мы тем самым стимулируем и развитие экономики края в целом».
ОБ ЭКОЛОГИИ
«Компания ЗАО «Ставропольский бройлер» постоянно работает над различными экологическими программами. По новому инвестиционному плану мы собираемся вложить в реализацию собственных экологических проектов до 2009 года около 4 миллионов долларов. Эти деньги компания потратит на установку очистительных и перерабатывающих сооружений. Это не означает, что сегодня наши производства не отвечают требованиям законодательства в отношении экологии. Напротив, наши проекты опережают их. Мы ориентируемся на мировые стандарты и планируем выйти на полностью безотходное производство».

О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
«На сегодняшний день в ЗАО «Ставропольский бройлер» работают около 2, 5 тысячи человек. Мы позиционируем себя как социально ответственную компанию и не боимся дополнительных расходов по совершенствованию системы социальной поддержки работников предприятий, входящих в нее. В ЗАО «Ставропольский бройлер» работает специальный фонд помощи, бюджет которого в будущем году будет увеличен в 4 раза. Скоро мы планируем структурировать и опубликовать основные положения социальной политики компании, чтобы показать тот объем работы, который делаем.
По мере модернизации производства на предприятиях будут создаваться новые рабочие места, что, согласитесь, также немаловажно для экономики региона».

СПРАВКА «СГВ»: КОМПАНИЯ «СТАВРОПОЛЬСКИЙ БРОЙЛЕР» ОСНОВАНА В 2003 ГОДУ. В ЕЕ СОСТАВ ВХОДЯТ ТРИ БРОЙЛЕРНЫХ КОМПЛЕКСА, ПЛЕМЕННОЕ ХОЗЯЙСТВО, ИНКУБАТОР, КОМБИКОРМОВЫЙ ЗАВОД И ДВА МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ КОМБИНАТА.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет