Вы здесь

Рожай где хочешь!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Из Фонда социального страхования РФ на Ставрополье поступили родовые сертификаты, которые будут выдаваться беременным женщинам с 1 января 2006 года. До 29 декабря их должны получить 46 медицинских учреждений края.

Государство решило избавиться от обезличивания средств в этой сфере и направить их непосредственно тем, кому они предназначены - роженицам. Сам сертификат оценен в семь тысяч рублей. Две тысячи будут перечислены в женскую консультацию, если гинекологи предоставили беременной весь комплекс необходимых услуг, систематически и качественно ее наблюдали, а затем в благополучном состоянии передали в родильное отделение. А пять тысяч рублей достанутся непосредственно роддому.
Новшество дает будущей матери право выбора учреждения и врача, который станет наблюдать за ней и ребенком. Если, скажем, женщина из Арзгирского или Новоселицкого района, не доверяя местным акушерам, пожелает рожать в Ставрополе, то ей такую возможность должны предоставить. Правда, возникает вопрос: сможет ли краевой центр принять всех желающих с периферии? Хотя вполне возможно, что из самого Ставрополя будет отток пациенток в положении - они отправятся рожать в Ростов, Краснодар или Москву.
Как бы там ни было, но сертификатная форма предполагает конкуренцию среди акушеров-гинекологов и родильных учреждений. А это очень даже неплохо - кое-кому из специалистов не хватает не только современных знаний, но и элементарной этики.
На родовые сертификаты государство «отстегивает» немалые деньги - десять с половиной миллиардов рублей. Можно прикинуть, сколько достанется Ставрополью, где в последнее время за год рождается примерно 28 тысяч детей. Однако наивно полагать, что введение новой формы расчетов отразится на демографической ситуации, повысит рождаемость.
Подстегнуть ее могут меры, которые сейчас предпринимаются на федеральном уровне. При рассмотрении бюджета на 2006 год предложено увеличить единовременное пособие по рождению ребенка с шести до восьми тысяч рублей, а ежемесячное по уходу за ребенком до полутора лет - с 500 до 700 рублей. Максимальный размер пособия по беременности и родам возрастет до 15 тысяч рублей. А депутаты Госдумы нашего края добиваются, чтобы ежемесячное денежное пособие на ребенка составляло не менее «стольника».
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет