Вы здесь

У эмчээсовцев края появится собственный вертолет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Есть надежда, что сдвинется с мертвой точки и вопрос с оснащением их техникой и средствами связи. Об этом и многом другом шла речь на состоявшейся в минувший вторник в Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю пресс-конференции, приуроченной к 15-летнему юбилею службы.

27 декабря 1990 года были подписаны Указ президента РФ и Постановление Совета министров №606 «Об образовании российского корпуса спасателей на правах государственного комитета». С того времени 27 декабря считается профессиональным праздником спасателей. Само министерство было образовано несколько позже, и хотя с того момента прошло немало лет, структура его отчетливо вырисовалась совсем недавно. В 2002 году к собственно спасателям добавился многочисленный отряд пожарных края - в настоящее время завершается их обучение. В 2003 году в МЧС вошла Государственная инспекция маломерных судов (ГИМС). То есть постоянно происходят перемены, делается все возможное, чтобы спасатели могли на должном уровне решать стоящие перед ними задачи.
И как отметил на пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС по СК Геннадий Киселев, удается им это неплохо. Конечно, 2005 год выдался относительно спокойным для представителей службы. Но эмчээсовцы без работы не сидели. Имели место паводки в восточных районах края, оползни, массовые отравления. Только пожарными в 2005 году был спасен 341 человек. Еще 200 спасенных душ - приходится на долю водных спасателей.
Активно велась всеми службами и профилактическая работа. По словам выступавшего на пресс-конференции начальника отдела административной практики, дознания и надзора за пожарами и безопасностью на транспорте УГПН края Игоря Белоусова, силами инспекторов подразделения проведены профоперации «Больница», «Школа», «Железная дорога», «Жилище» и так далее. В ходе их велось обучение населения, разъяснительная работа. Немало сделано и сотрудниками ГИМС края. Зарегистрировано порядка 360 маломерных судов, проведены более 40 совместных рейдов сотрудников инспекции, правоохранительных органов и так далее. И это при том, что оснащены подразделения МЧС не на должном уровне, да и кадров не хватает.
Но, как сообщил на мероприятии замначальника МЧС по краю Геннадий Киселев, и здесь наметились сдвиги к лучшему. Наблюдается постепенный рост коллектива спасателей края. Кстати, один из ведущих краевых вузов растит для МЧС молодых специалистов. Решается и вопрос с техническим оснащением службы. Так, в новом году у спасателей появится свой вертолет - сейчас оформляются последние документы. Кроме того, на днях было подписано Постановление о принятии целевой программы обеспечения пожарной безопасности, согласно которому будут выделены средства на технику для огнеборцев - порядка 30 спецмашин, средства связи и строительство пожарных постов в наиболее отдаленных точках края. Так что есть все предпосылки, что сотрудники МЧС станут работать еще эффективнее.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет