Вы здесь

Прокуратура Промышленного района Ставрополя помогает ветеранам войны высудить компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О возникшей неоднозначной ситуации наша газета уже писала. Дело в том, что, исходя из Федерального закона «О ветеранах», бывшие фронтовики и инвалиды раз в два года получали бесплатные санаторные путевки для лечения на курортах страны. А те, кто по состоянию здоровья или другим причинам не мог отправиться, скажем, в здравницы Кисловодска или Сочи, имели право на денежную компенсацию за неиспользованную путевку. На этот счет было принято специальное постановление российского правительства.

И этот механизм работал четко, положенные инвалидам деньги выдавались через органы социальной защиты края. А само право получения компенсации наступало с 1 января следующего года. Но все нарушил 122-й ФЗ о монетизации льгот: в нем не только не прописан механизм выдачи такой компенсации, а отсутствует даже пункт о ее выплате. Ветераны стали обращаться в социальное ведомство, чтобы получить положенную им сумму, но там им отвечали отказом. И тогда прямым ходом они отправились за защитой в правоохранительные органы.
В частности, в прокуратуру Промышленного района Ставрополя обратились инвалиды II группы Дмитрий Денисович Рябоконь и Валентин Трофимович Васьков. Обоим почти по 80 лет, оба - участники Великой Отечественной войны. Они относились к тем, кто получал компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение. За 2001-2002 годы им выплачено по 860 рублей с копейками. А вот в компенсации за 2003-2004 годы - уже в сумме 2500 рублей - отказано. Фронтовики требуют того, что им положено.
В районной надзорной инстанции их требования признали законными, поскольку право на компенсацию у ветеранов сохранилось. А раз механизм ее выплаты в 122-м ФЗ не прописан, это право придется отстаивать в судебном порядке. Прокурор Промышленного района Е. Петров обратился в суд в интересах ветеранов войны. В судебном заседании сторону истца представлял помощник прокурора А. Толстиков.
Суд посчитал, что с 1 января 2005 года отменено не право инвалидов на получение компенсации, а право на обращение за ней в органы социальной за-щиты края. Ответ должно держать другое ведомство - финансовое. В пользу Д.Д. Рябоконь и В.Т. Васькова с минфина края взысканы денежные компенсации в сумме 2500 рублей каждому.
Сейчас в прокуратуре Промышленного района находится еще несколько заявлений от участников войны по такому же вопросу. По ним также готовятся иски в суд.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет