Вы здесь

Там, где бесценность правит бал

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уходящий год прошел для музейщиков края под знаком двух больших дат – 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия краеведческого музея имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Наш краеведческий «отметился» уникальными выставочными проектами в Москве и Санкт-Петербурге, а также выступил в роли связующего, объединяющего звена для более чем сорока музеев, которые показали свои экспонаты на выставке «Ставрополь - город музеев». Она была открыта в День города.
Пиком же юбилейного года стало торжественное собрание, прошедшее в здании Ставропольского академического театра имени М.Ю. Лермонтова, и выездное заседание президиума Союза музеев России.
Звучат фанфары, и на театральную сцену опускается огромный экран. Символично, что кинофильм о краеведческом музее начинается с показа ставропольских степей. Седой ковыль. Седой оттого, что многое помнит. Каменная половецкая баба – как страж времен. Существует поверье, что если дотронешься до нее рукой, то будет тебе счастье и удача. Так что своей счастливой судьбой музей обязан именно этим каменным красавицам, стоящим у его входа.
Шли века, сменялись поколения, накапливалась память. И появились люди, для которых увековечивание этой памяти времен и народов стало смыслом жизни. Именно они – ученые и общественные деятели Григорий Прозрителев и Георгий Праве - стали отцами-основателями музея Северного Кавказа и городского музея учебных наглядных пособий. Чуть позже они были слиты в один музей – наш краеведческий. А в нынешнем, 2005 году история музея вступила в новую фазу своего развития: из краеведческого он преобразован в историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник.
Краевой центр может гордиться тем, что многие из более 250-ти тысяч единиц хранения музея не имеют аналогов в мире. А другие существуют в ограниченном количестве. К примеру, любовно отреставрированный скелет доисторического южного слона – один из четырех, сохранившихся на планете. А бронзовых ассирийских шлемов в мире насчитывается всего три. Восторг у посетителей (а их проходит здесь ежегодно более ста тысяч) вызывает редкая коллекция тропических бабочек и археологические находки. Широко известен раритет археологической коллекции – мавзолей аланского военачальника XI – XII веков. Как сказал старейший музейщик и сам уникальнейшая личность – Вениамин Вениаминович Госданкер, в музеях правит бал бесценность. Это и такие составные части краеведческого музея, как галерея художника Гречишкина, подарившего Ставрополю более 500 своих пейзажей и музей-усадьба художника Смирнова с мемориальной экспозицией, посвященной поэту Коста Хетагурову...
А праздник шел своим чередом. Театрализованное представление, затем поздравление первых лиц краевой власти. Награды и почетные грамоты труженикам-музейщикам. И, конечно, подарки: цифровой кинопроектор, персональный компьютер, казачья шашка, изготовленная дагестанскими мастерами, Образ Святой Троицы... Городская же администрация выделила музею однокомнатную квартиру. Ну а лучшие творческие коллективы края подарили музейщикам свое искусство.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет