Вы здесь

«Гуляй, Вася!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Президент России Владимир Путин совсем недавно очень емко и точно сформулировал провальное состояние дел с жильем для военных. Мол, чиновники-то предлагают увольняемым в запас сертификаты. Но стоимость их невелика. А потому бюрократы издеваются над офицерами:
«Если не хочешь брать, то, гуляй, Вася!»

Не менее жестко высказался и министр обороны Сергей Иванов: «Сейчас система предоставления жилья маразматична, поставлена с ног на голову. Хочешь получить квартиру - увольняйся с военной службы».
Но многим и увольнение не поможет. Ведь в Вооруженных силах сейчас более 100 тысяч военнослужащих нуждаются в жилье. Из них практически каждая третья семья вообще не имеет никакой, даже служебной квартиры.
Понятно, что такой армии «бомжующих» не светит абсолютно ничего. Ведь федеральная целевая программа «Государственные жилищные сертификаты», действующая до 2010 года, просто-напросто не финансируется под такую армаду. Как говорится, Боливар не вынесет двоих.
Отсюда - порождение еще одной сложнейшей проблемы. Ведь согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» отслужившего Родине более 10 лет невозможно уволить без предоставления жилья. Вот и «висят» потенциальные пенсионеры в штате воинских частей, фактически не работая и задарма получая денежное довольствие.
А те, кто на свой страх и риск уходит «на гражданку», идут в военные комиссариаты для постановки на учет и в очередь на жилье.
- На сегодня общая очередь на получение жилья уволенных в запас военнослужащих составляет более полутора тысяч, - говорит секретарь рабочей группы по выдаче и регистрации государственных жилищных сертификатов при правительстве Ставропольского края Владимир Забровский, - и уменьшилась она только благодаря президентской программе. Ведь в другую очередь, на получение сертификатов, у нас перешло около тысячи человек.
По словам Владимира Андреевича, единственно реальной возможностью получить жилье для уволенных в запас военнослужащих ныне является только программа «Государственные жилищные сертификаты».
Вполне возможно, что уже сейчас все полторы тысячи бывших офицеров и прапорщиков имели бы собственные квартиры. Ведь специально созданная при краевом правительстве рабочая группа по выдаче сертификатов направляла в Москву заявки на 612 сертификатов ежегодно! Однако заявки, конечно же, не выполнялись даже на 20 процентов!
В качестве главнейшей причины этого безобразия называют, понятное дело, пресловутое недостаточное финансирование и рост цен на жилье. Вот и приходится министерству ЖКХ Ставропольского края перекраивать выделяемые деньги так, чтобы как можно большему количеству бывших военных что-нибудь досталось.
В 2004 году мы получили 50 миллионов рублей, - говорит Владимир Забровский. - Этого хватило на 106 сертификатов. А из выделенных на 2005 год более 53 миллионов получилось только 80 ценных бумаг. На 2006 год с учетом роста цен на жилье мы запросили около 115 миллионов - на 180 сертификатов.
В общем, реализация федеральной программы очень ярко продемонстрировала точность высказывания о том, что только на бумаге всегда все гладко. А овраги... Они по нынешним временам прорыты в основном финансовыми потоками, направляемыми не в ту сторону. Что и заставило правительство Ставропольского края бить тревогу. В Кремль ушло письмо, в котором положение дел с обеспечением жильем отставников оценивается как критическое.
Отсюда и предложение: в 2006 году обеспечить финансирование президентской программы в полном объеме. И, кроме того, увеличить стоимость за квадратный метр жилья до 16 тысяч рублей.
Ведь даже Владимир Путин указал на то, что реальная, рыночная, стоимость жилищной «квадратуры» во всех регионах страны намного превышает ту, что «вбита» в сертификат. Поэтому отставнику, желающему приобрести квартиру в Ставрополе, необходимо отыскать в собственном, протершемся за время многочисленных служебных скитаний кармане не менее... полутора миллионов рублей!
Эти же самые служаки, встав на очередь для получения жилья в Ставропольском крае, вынуждены проживать в закрытых гарнизонах по прежнему месту службы. Стало быть, пока до Камчатки или Дальнего Востока дойдет известие о предоставленном сертификате, пока подполковник запаса (или уже в отставке) одолжит денег на дальнюю и дорогостоящую дорогу, пока отыщется более-менее приемлемый вариант квартирешки... Смотришь - и пора свой сертификат назад сдавать, уже как нереализованный. Срок действия у него ограничен всего 9 месяцами - прямо как у особ женского пола.
Вот и получается, что большинству военных вместо квартир тыловики издевательски повторяют: «Гуляй, Вася!» И приходится им, уподобляясь героям Некрасова, уходить «солнцем палимыми, повторяя...»
Что при этом говорится, не будем повторять. Потому как честному человеку, отдавшему здоровье военной службе, чрезвычайно трудно уговорить кого-либо одолжить на долгий срок тысяч двадцать (хотя бы на дорогу).
Зато у тех, у кого эта самая совесть отсутствует, присутствует шикарная квартира. Не знаем как в Министерстве обороны, но в пограничной службе ФСБ России такие факты выявлены.
Причем для проворачивания махинации не требовалось составлять каких-то сложнейших схем или пирамид. Надо было иметь всего-то одно условие - близость к тыловой и кадровой службе.
И тогда служака, хитро перемигиваясь с кадровиками, пишет рапорт о том, что якобы собирается увольняться. А тыловики под это увольнение выписывают ему сертификат. Но...
- В 2002 году по состоянию здоровья был представлен к увольнению в запас офицер продовольственного отдела тыла СКРПУ ФСБ РФ подполковник М. и кадровик полковник С., - рассказывает представитель военной прокуратуры СКРПУ ФСБ РФ, - и они, реализовав свои сертификаты в Москве и Московской области, продолжали служить.
Подобных фактов, когда тыловики и кадровики покупали на сертификаты жилье и преспокойно продолжали служить, было выявлено много.
И только слова президента России, сказанные на весь мир, о необходимости скорейшего решения этой проблемы вселяют уверенность - военные приобретут свое жилье.
Петр ИЛЮШКИН, подполковник.
г. Ставрополь.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет