Вы здесь

Похитители мобильников не оставляют без работы суды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Нефтекумском районе в дом к некоему Зауру пришел его знакомый Роман. Ради гостя хозяин накрыл стол. Сели, выпили. После того, как были опустошены несколько бутылок водки, Роман попросил у Заура сотовый телефон, якобы надо было позвонить. Заур доверчиво отдал свой «Сименс». Роман вышел на улицу и, остановив проезжавшего мимо на машине знакомого, предложил купить у него мобильник по дешевке - за 800 рублей. Тот не отказался.
Через несколько дней Заур пришел к Роману и попросил вернуть сотовый, на что мошенник отвечал, что он телефон заложил и скоро выкупит. Однако обещания своего не сдержал. Заур обратился в правоохранительные органы. Роману мошенничество обошлось дорого. Мировой судья приговорил его к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В Степновском районе кража сотового довела до суда Ольгу М. Находясь в кафе, она польстилась на оставленный на столике чужой «Самсунг» и на глазах у свидетелей похитила мобильник. Ущерб, причиненный владельцу, составил 9850 рублей.
Когда воровка осознала, что дело пахнет уголовным наказанием, вернула телефон владельцу. Суд счел возможным по ходатайству потерпевшей стороны прекратить дело примирением сторон.
В Октябрьском районном суде Ставрополя вынесен приговор Николаю Н., который в течение трех месяцев - с мая по июль 2005 года - под предлогом оказания услуг доверчивым согражданам предлагал им обменять имевшиеся у них мобильники на более усовершенствованные модели. И больше своих телефонов их владельцы не видели. Следствие доказало пять эпизодов такого мошенничества. Попутно в этот же период времени «телефонный благодетель» обворовал квартиру.
За кражу и мошенничество суд назначил предприимчивому мужчине 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Мобильники по-прежнему лакомая и легкая добыча для воров и мошенников. И зачастую на преступления любителей наживы провоцируют сами потерпевшие, оставляя дорогостоящие телефоны без присмотра, доверчиво передавая в руки незнакомым и полузнакомым людям. Ну, а что касается жажды без больших затрат обменять дешевую модель на более совершенную и дорогую, то стоит помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Мошенники ищут лохов. И, к сожалению, находят.
Галина СЕРГУШИНА.
Имена фигурантов дела изменены.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет