Вы здесь

Юристы объединяются

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера уполномоченный по правам человека по Ставропольскому краю Алексей Селюков провел пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам о прошедшем 22 декабря в Москве учредительном съезде общероссийских общественных организаций «Ассоциация юристов России».

Начиная с 90-х годов прошлого века в нашей стране существовало две общественные организации - Российский союз юристов, возглавляемый Сергеем Степашиным, и Союз юристов России под руководством ректора Московской юридической академии Олега Кутафина. Принципиальной разницы между этими организациями не существовало, однако разобщенность юристов снижала эффективность их работы. Поэтому в нынешнем году оба руководителя решили объединить свои организации в «Ассоциацию юристов России». Президент страны данное решение поддержал, и с июня начались организационные мероприятия по объединению.
На московском съезде был утвержден устав ассоциации и руководство. Возглавлять ассоциацию будет Центральный совет из 124 компетентных юристов. Центральный совет в свою очередь изберет президиум из 32 человек, а в руководящий орган президиума вошли лишь трое - Сергей Степашин, Олег Кутафин и советник президента РФ Вениамин Яковлев.
Целями создания данной ассоциации провозглашаются активное участие юридической общественности в создании правового государства, повышение престижа юридической профессии, расширение демократии и гласности и т.д. Реализация этого будет осуществляться через совершенствование законодательной базы и правоприменительной практики путем участия членов ассоциации в разработке законопроектов, через правовое просвещение народа и принятие Кодекса этических норм юриста.
Подобные организации на протяжении многих лет существуют в Америке и Европе, они имеют значительное влияние как на власть, так и на общественное мнение. В отличие от Запада в нашей стране пока ничего не слышно о деятельности юридического сообщества, но теперь появилась надежда на это.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет