Вы здесь

Ася – парашютистка и Герда - следователь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

2006 год - по восточному календарю является годом Огненной собаки. Трудно переоценить роль этого благородного животного в нашей жизни. Собака - и самый преданный друг человека, компаньон, даже нянька для ребятни, и в то же время охранник имущества. Ум этих замечательных животных, их сообразительность, способность все схватывать налету позволили использовать собак и в служебных целях: в структурах экстренного реагирования и милиции - для поиска и спасения людей, обнаружения взрывчатых и наркотических веществ, задержания преступников.
И спасает, и летает
Вы когда-нибудь десантировались с вертолета, прыгали с парашютом? Нет? А знаете, что в краевом центре живет собака, которая это делала. Знакомьтесь, лабрадор Ася. Собака кинолога Ставропольского поисково-спасательного отряда ГУ МЧС РФ по краю Сергея Пивоварова. Асе - два года.
- Достижений у нашей собачки, - рассказывает начальник кинологической службы ПСО Ольга Климова, - много. Она прошла аттестацию. Таковая проводится для всех наших собак после курса специального обучения. Обычно обучение собаки ведется до полутора лет, и лишь один наш пес смог «сдать» все нормативы в восемь месяцев. Именно после аттестации собак допускают к поисково-спасательным мероприятиям. Что касается Аси, то у нее стаж поисково-спасательных работ небольшой, но она уже успела показать себя. Ася - единственная из всех наших собак -парашютистка.
Прыгало с парашютом это четвероногое чудо пока всего один раз - с высоты 1200 метров и, конечно, под присмотром инструктора. В воздухе Ася чувствовала себя нормально. Переживал за нее тогда весь отряд, и все вздохнули с облегчением, увидев жутко довольный вид приземлившейся собаки. Кстати, сразу после приземления Ася была готова работать. А значит, приобретенный ее опыт можно будет использовать и в случае возникновения ЧС. Ведь, как известно, в подобных ситуациях очень многое зависит от того, как быстро спасатели окажутся на месте.
Вообще же Ася сопровождает Сергея Пивоварова буквально повсюду. Ее берут на учения, на спасательные операции, в том числе и на поиск сноубордистов в горы. Кстати, в МЧС имеются специальные приспособления, чтобы поднять или спустить к месту предполагаемого ЧП собак. Для того же, чтобы лабрадоры не мерзли, на них надевают специальные комбинезоны. А когда они не работают, их размещают в «собачьи» спальники или контейнеры.
На вопрос, что Асенька любит больше всего, Ольга Климова отвечает - есть, есть и еще раз есть. Для собак разработан специальный рацион, и его строго придерживаются. Ведь если лабрадоров перекармливать, то они станут похожи на бочонки на четырех лапах и не смогут работать. Для Аси самый сладкий кусочек тот, что удалось увести у кого-нибудь из-под носа.
Ежедневно по четыре часа все питомцы ПСО тренируются на специальном полигоне. Кинологи отрабатывают с ними действия на случаи природной, техногенной катастроф, ДТП, ведь лабрадоры должны быть готовы в любой момент прийти на помощь человеку.
Служба Герды и опасна, и трудна
Как, наверное, догадываетесь, вторая собака, о которой хочу рассказать, находится на «милицейской службе». Немецкая овчарка Герда, «напарник» инспектора-кинолога Зонального центра кинологической службы Владимира Орлова - служебно-розыскная собака. Притом одна из лучших в России. На Российских соревнованиях специалистов-кинологов, проходивших в мае этого года, Владимир Орлов с Гердой, занял седьмое место. А программа соревнований была насыщенной. Необходимо было продемонстрировать, как собака понимает и выполняет общий и специальный курсы команд.
Если говорить о работе Герды, то она одна из лучших воспитанниц Центра.
Не так давно Владимир Орлов с Гердой находился на дежурстве. В 5.10 утра в дежурную часть Шпаковского райотдела милиции поступило сообщение от директора местной МТФ о краже коровы. Инспектор-кинолог с собакой выехал на место. Герду применили на розыск по следу. Два километра прошли Владимир с Гердой по полям и вышли к селу Новомарьевскому. След вел в одно из частных домовладений села. Войдя внутрь, правоохранители обнаружили хозяина за разделкой туши зарезанной коровы. Он был задержан. Дал признательные показания.
Другой раз Герду применяли на территории Октябрьского района Ставрополя. Была совершена кража цветного металла с одного из предприятий. Собака вывела милиционеров к оврагу, там как раз горел костер. От него в темноту быстро уходил человек с большой хозяйственной сумкой. На окрик кинолога: «Стой, пускаю собаку!» - он бросил сумку и попытался бежать. Однако Герда в считанные минуты догнала злоумышленника.
Итог работы Герды в этом году: 106 раз ее вывозили на места преступлений, раскрыто с ее помощью 22 преступления.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет