Вы здесь

Остается ждать бэби-бума?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В конце 2005 года в Ставрополе произошло событие, которого все долго ждали, - после реконструкции наконец-таки открылся акушерский корпус горбольницы № 4. В новом году жительницы краевого центра будут рожать уже в городском роддоме.

Выполненное из современных материалов, светлое четырехэтажное здание выгодно отличается от остальных корпусов больницы. На палатах, где будут лежать роженицы, снаружи уже обозначены номера. Внутри здания много простора, света, и все сделано (и отделано) на высоком уровне. Собравшиеся на торжественное открытие корпуса представители власти и организаций-спонсоров, медицинские работники, общественность имели возможность пройтись по палатам и отделениям, увидеть условия собственными глазами.
Палаты для рожениц - одно- и двухместные. Вместе с мамами здесь же будут находиться новорожденные. В каждой палате - современные красивые кровати, душевая, туалет, холодильник, электрочайник. Высокий уровень комфорта также в отделениях, где женщины будут лежать на сохранении, с какими-то патологиями.
Акушерский корпус рассчитан на сто коек. В нем шесть родзалов (при родах могут присутствовать родственники), две операционные, и что очень существенно - после реконструкции появилось новое отделение - реанимации новорожденных. Уже в январе началась «начинка» помещений современным медицинским оборудованием. В частности, в отделении реанимации и интенсивной терапии будет установлена новейшая дыхательная аппаратура для новорожденных. Всего на медицинскую технику израсходовано 57 миллионов рублей.
...Долгое время акушерский корпус четвертой горбольницы был притчей во языцех. В связи с тем, что здание находилось в аварийном состоянии, четыре года назад власти города приняли решение о его закрытии. На реконструкцию требовались большие деньги - 135 миллионов рублей. Такими средствами город не располагал и вынужден был обращаться за помощью в разные структуры. Письма с просьбой включить объект в федеральные программы направлялись в правительство РФ, в Минздравсоцразвития, в российскую Госдуму. Ответ каждый раз, к сожалению, был отрицательным.
В связи с закрытием акушерского корпуса дополнительная нагрузка легла на Ставропольский краевой роддом, который к тому же тоже стал объектом реконструкции. Из ситуации надо было искать скорейший выход, и мэрия решила сделать ставку на внутренние возможности. В 2005 году к строительству было привлечено свыше 35-ти подрядных организаций. За счет спонсорской помощи обеспечивалось снабжение строительными и отделочными материалами. В рекордный срок - практически за пять месяцев - выполнены все необходимые работы.
В очередной раз подтвердилось расхожее утверждение: «Если захотим, то сможем». Только почему было не захотеть раньше? Ведь поднять строителей и спонсоров на благое дело можно было и три года назад. Как и выделить субсидию из краевого бюджета (25 млн. рублей) на окончание реконструкции акушерского корпуса. Кстати, помощь этому объекту оказана и по линии минздрава края, краевого Фонда обязательного медицинского страхования.
Как бы там ни было, но роддом ввели! Торжественно, с перерезанием красной ленты. Рядом с корпусом установлен гранитный камень с указанием организаций, внесших большой вклад в завершение реконструкции. А главное пожелание всех участников торжества (от губернатора края - до настоятеля больничного храма протоиерея отца Павла) - пусть чаще здание оглашается звонким криком новорожденных. Пусть семьи приходят в роддом за вторым и третьим ребенком.
Пожелание, к слову, вполне осуществимое, если учесть, что за последние три года рождаемость в городе возросла на 14 процентов.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет