Вы здесь

Отметку по основам православия - в аттестат

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Школьный предмет «Основы православной культуры» постепенно начинает появляться во всех школах края. На днях старшеклассники села Кочубеевского сдавали зачет по этому предмету. Экзамен у ребят принимал настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села священник Евгений Пиперков.

Дисциплина преподается в старших классах всех четырех школ села уже более двух лет. Священнослужитель оценивает этот опыт как положительный: «Изучая теорию православной культуры, ребята меняются на глазах, меняется их отношение к Церкви и миру, они становятся добрее друг к другу». На занятиях наряду с лекциями, семинарами и зачетами старшеклассники знакомятся с традициями православия, совершают паломнические поездки. Школьники уже побывали в Ставрополе, Архызе (где находятся старейшие в России православные храмы), посетили Дивеево и Оптину пустынь. В перспективе в селе планируют ввести Основы православной культуры с первого класса по одиннадцатый, с расширением педагогического состава и внесением оценки по предмету в аттестат.
Кстати, с нового года начнется подготовка преподавателей по основам православной культуры в Духовно-просветительском центре во имя святого Василия Великого в городе Изобильном. Выпускники катехизаторских курсов будут преподавать новый предмет в местных школах.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)