Вы здесь

ДЛЯ ВАС БЮДЖЕТ - ЗАБАВА, ДЛЯ НАС БЮДЖЕТ - БЕДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вы как-то очень легкомысленно вели себя на последнем, предновогоднем, заседании краевой Думы, Александр Леонидович. То болтали и смеялись с соседкой по президиуму, то выходили несколько раз в холл - опять же с кем-то посудачить.

Не соответствовало такое Ваше настроение рассматриваемому вопросу - закону о бюджете края на 2006 год. Слушая доклады и прения по нему, впору было плакать.
А может, и «караул» кричать. Если Вас в настоящий момент уже покинуло новогоднее самоощущение, то Вы меня поймете.
Рост доходов в бюджете запланирован всего на 9,2 процента по сравнению с прошлым годом. При ожидаемой инфляции 10 - 11 процентов мы получим реальное уменьшение бюджета минимум на 2 процента. То есть рухнули со своим бюджетом вниз. Ниже уровня прошлого года. Это в то время, когда в целом по России рост бюджетных доходов планируется на 35 процентов.
Приплыли. Вся страна - вперед, а мы - назад. Дальше, как говорится, некуда. Как ни крутило Ваше правительство, а расходную часть пришлось сверстать с громадным дефицитом - почти 1,8 миллиарда рублей. Это чуть ли не 13 процентов к собственным доходам.
Но я даже не о том, что денег не хватает. Что это закономерный итог экономической политики краевого правительства, вернее - итог отсутствия всякой экономической политики. Итог бегства из края крупных налогоплательщиков и неблагоприятной инвестиционной атмосферы. Результат уравниловки и иждивенчества, которые порождаются изобретенным опять же Вашим правительством глупым механизмом уравнительного финансирования муниципалитетов. Результат, наконец, поголовной коррупции и казнокрадства, пышно расцветших в крае за последние годы.
Я не об этом. Про все это так много сказано, в том числе и мной, что уже как-то неудобно и повторять. Я о том, как Вы собираетесь выкручиваться из положения - закрывать бюджетный дефицит.
Признаться, это не только моя забота. Такой вопрос министру финансов края Т. Погореловой задал один из депутатов краевой Думы. Казалось, в ответ он услышит целую программу роста доходной части бюджета: мол, планируем ввести новые мощности там-то и там-то, освоить новую продукцию, что увеличит налоговую базу, предполагаем новые управленческие решения, развернем работу по повышению налоговой дисциплины. И прочее, прочее. Да и губернатор мог бы в этом плане поделиться своей программой. Но ответ последовал, прямо скажем, бесхитростный и обескураживающий: «Возьмем кредиты в коммерческих банках и выпустим краевые облигации».
На сермяжном языке это означает: биться за доходы не будем, а залезем по уши в долги.
Банки, наверняка, слупят кругленький процент, не менее 15-ти. Вот банкиры радуются! А что касается краевых облигаций, которых Вы планируете выпустить на 500 миллионов рублей, то это те же долги. Они фактически под 10 процентов.
Одним словом, надувается большой мыльный пузырь в краевой финансовой системе. На обслуживание долга в бюджет уже заложено 150 миллионов рублей. Чтобы закрыть долг, залезаем в... долги. А потом надо будет закрывать их... И так - до бесконечности?
Мыльные пузыри живут недолго. Лопаются. Забавная картина!
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет