Вы здесь

Малыши стоят в очереди. С рождения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не для кого не секрет, что на Ставрополье, как и по всей стране, наблюдается демографический кризис. Но даже несмотря на невысокие показатели рождаемости, появилась серьезная проблема - в крае катастрофически не хватает детских садов. На сегодняшний день их 812, а десятилетие назад насчитывалось 1003. Сокращение количества дошкольных образовательных учреждений на Ставрополье привело к увеличению числа детишек, стоящих в очереди на получение места в ДОУ. В Пятигорске в нем нуждаются 1000 детей, а в краевом центре - три тысячи карапузов (по данным минобразования СК). Как показывает практика, некоторые малыши вырастают, так и не попав в детсад.

КУДА ДЕВАТЬ КАРАПУЗА?
Именно такой вопрос задала мама двухлетнего Владика Нина Леонидовна, позвонившая в редакцию в последних числах декабря. Как выяснилось, еще в прошлом году она стала в очередь на получение места в детском садике в городе Ставрополе. По списку Владик идет 8001 ребенком! Когда подойдет его очередь, он сам отцом станет и тогда ему придется выбивать для собственного малыша место под крышей ДОУ. А если честно, ребенка можно определить в любой детсад, были бы родители у него состоятельными. А чтобы отдать малыша на воспитание профессиональным работникам ДОУ, по словам Нины Леонидовны, необходимо выплатить единовременный благотворительный взнос 8-14 тысяч рублей. Самым дешевым оказался садик, расположенный в районе Биофабрики, а дорогостоящим - в районе краевого роддома (здесь и взнос огромен, и родительская плата больше, чем где-либо - семьсот рублей). Малышу следует пройти медицинское обследование в детской поликлинике, а посещение каждого врача - это еще по 600 рублей. Родители маленького Владика не смогли «поделиться» с дошкольными учреждениями такими серьезными денежными суммами, поэтому их многомесячные поиски, к сожалению, пока не дали положительных результатов. Однако Нина Леонидовна не теряет надежды определить сына в детсад.
После нашей беседы с мамой мальчика я встретилась с ведущим специалистом в области дошкольного образования Раисой Болтенко. Оказалось, проблемы вокруг детских садов действительно существуют. Однако в нашем крае положение с ДОУ немного лучше, чем в других регионах России. В стране за последние 15 лет почти вдвое уменьшилось количество дошкольных учреждений. Министерство образования СК все эти годы изо всех сил старалось сохранять детсадовские помещения для их первоначального предназначения. Ведь как бы трудно в материальном плане не приходилось, женщины все ж таки рожают. Кстати, по данным российских демографов, чтобы приостановить процесс убыли, каждой женщине следует родить по 2,2 ребенка (условно), а чтобы хоть немного увеличить количество россиян, - как минимум 2,3 ребенка.
Ну ладно, допустим, родим. И куда определим этих 2,3 карапуза? Бабушки не всегда рядом, да и не всем здоровье позволяет воспитывать непоседу-малыша. Няни нынче дорогие, и чаще всего, ненадежные. Но даже если и поручить воспитание своего детенка чужой тете, то сколько же надо зарабатывать родителям 2,3 малыша, чтоб хватало за квартиру заплатить, на еду, одежду, обувь и няню? Молодой маме на мизерное пособие никак дома не просидеть. Так что единственный оптимальный вариант - оставлять ребенка в детском саду.
На сегодняшний день в 812 детских образовательных учреждениях находится 81600 малышей. При этом 4412 ребятишек не один уже месяц стоят в очереди за местом в детском садике. Но, по словам Раисы Болтенко, стоит только детским садам повысить родительскую плату, как сразу же начинается отток детей в другие ДОУ. Ежегодно растет оплата за пребывание ребенка в детсаде. Если в 2004-м она составляла в среднем 183 рубля в месяц, то в 2005-м - около 215 рублей. В министерстве образования СК объясняют неодинаковую родительскую плату в дошкольных образовательных учреждениях, расположенных на территории края, разной степенью их оснащенности. Это и понятно: не во всех детских садах есть плавательные и плескательные бассейны, физиокабинеты, фитобары, соляные шахты, зимние сады, музыкальные залы и сауны. Тем не менее их наличие - неотъемлемая составляющая развития каждого ребенка, поэтому с каждым годом их становится больше.

СТРЕМЛЕНИЕ К ЛУЧШЕМУ
На Ставрополье успешно проходит модернизация дошкольного образования, развиваются новые формы учреждений: школы-сады, общеразвивающие, компенсирующие, комбинированные центры развития ребенка, прогимназии.
Как сообщила Раиса Болтенко, в министерстве образования СК делается все, чтобы укреплялась материальная база детских садов. За последние три года в крае выполнен капитальный ремонт 449 ДОУ на общую сумму 89 миллионов рублей (за счет всех источников финансирования). Ликвидировано аварийное состояние в детских дошкольных учреждениях Георгиевского, Грачевского, Арзгирского, Левокумского, Степновского и Кировского районов. На начало 2005 года их насчитывалось три десятка.
Если в целом по России детские сады закрываются или разрушаются, то на Ставрополье их строят. Только с 2002 года в крае сданы в эксплуатацию два детских сада - в поселке Шаумяна Георгиевского района и в Железноводске, а к детскому саду села Бешпагир Грачевского района даже сделана пристройка.

ДЕТКИ НЕДОЕДАЮТ
В нашем крае практически не созданы условия для дошкольного воспитания детей раннего возраста - от шести месяцев до полутора лет. Снижена доступность ДОУ по причине недостаточного финансирования дошкольного образования в районах и, как следствие, почти повсеместно детишки получают некалорийное, не соответствующее нормам питание. К примеру, средний показатель молока - 73 процента от должного количества, мяса - 78, рыбы - 51, овощей и фруктов - 55. В 2004 году один детодень обходился ДОУ в среднем в 18 рублей 50 копеек, в 2005-м он стал дороже - примерно 20, 54 рубля. А цены на продукты сами знаете какие. Дети в дошкольных учреждениях сидят что называется впроголодь. И ждут лучшей участи.

БОЛЕЮТ ДЕТКИ РЕЖЕ
По данным министерства образования края, на Ставрополье снизилась заболеваемость детишек. Если в 2004-м малыши болели в среднем по 8,7 дней в году, то в 2005-м - только 8,4.
За состоянием детского здоровья в ДОУ края следят 57 штатных врачей и 936 медсестер, 10863 педагога. Ежегодно летними оздоровительными мероприятиями охвачено более 22 тысяч детей дошкольного возраста.
Сегодня весьма востребован в стране опыт Ставрополья по работе с «особыми детьми», когда дети с тяжелыми нарушениями состояния здоровья интегрируются в здоровые детские сообщества. В краевом центре есть муниципальное ДОУ №76. Это единственное в России дошкольное учреждение, где осуществляется комплексная медико-педагогическая реабилитация детей дошкольного возраста с нейро-ортопедическими и соматическими нарушениями в условиях интегративного процесса. Уникальность садика в том, что впервые в системе дошкольного образования РФ создан механизм реабилитации детей-инвалидов, включая колясочников, страдающих детским церебральным параличом, в одном коллективе со здоровыми детьми. Сейчас садик посещают 249 детей с различного рода аллергической и нейро-ортопедической патологией. Благодаря системе реабилитации у 54 детей с клиническими проявлениями ортопедической патологии и у 37 детей с аллергическими заболеваниями и различными иммунодефицитами наступило полное восстановление здоровья. А в 2003 году два ребенка-колясочника реабилитированы до ходячего состояния.

С ЗАБОТОЙ О ЧУЖИХ ДЕТЯХ
Повышать качество, эффективность и доступность образования, конечно же, нужно. Тогда и процесс воспитания и обучения ставропольских малышей будет куда более результативнее. Каким должен быть сотрудник детского образовательного учреждения, чтобы родители спокойно доверили ему воспитание малыша? По признанию мам, педагогу достаточно быть профессионально грамотным, образованным, интеллигентным. Кроме того воспитатель должен осуществлять творческий подход к индивидуальному развитию каждого ребенка в соответствии с его потребностями, способностями и возможностями. Родители малышей настаивают на том, что педагогу важно постоянно развивать свои профессиональные и личные качества, организовывать для деток разнообразную учебную, познавательную деятельность, создавать условия для сохранения их здоровья.
Обычно большее доверие вызывает педагог с опытом работы, приличным стажем, а не молодой начинающий специалист. Повторюсь, что в сфере дошкольного образования края трудятся 10863 педагога, причем только 33 процента из них имеют высшее образование, а у 55 процентов воспитателей стаж работы превышает 15 лет. Другой вопрос: какой здравомыслящий выпускник педагогического училища пойдет устраиваться в муниципальный детский сад? Заработная плата там настолько низкая, что прожить на эти деньги одному человеку невозможно, не то что прокормить семью с 2,3 малыша.
К примеру, в Пятигорске и Минеральных Водах при мизерной, просто смешной зарплате педагога огромное количество вакансий воспитателя. Молодежь не заинтересована в такой работе, а государство не стимулирует ее. Многие выпускники педучилищ и вузов уходят на рынок, устраиваясь там реализаторами. По словам Раисы Болтенко, чтобы заинтересовать молодежь, следует возобновить хорошую традицию: ежегодно проводить краевой конкурс «Воспитатель года». Верится в это с трудом.

А КАК НА САМОМ ДЕЛЕ?
Только я задалась этим вопросом, а на ловца, как говорится, и зверь бежит. На улице женщина успокаивала плачущего мальчика и обещала завтра забрать его из садика пораньше. Как оказалось, у Екатерины двое сыновей: Павел (18 лет) и Сергей (4 годика). Муж - участник боевых действий в Чечне, инвалид, она - преподаватель вуза. Семье должны были предоставить льготы при определении Сережи в садик, но не предоставили.
- Около трех лет назад жили в Буденновске. Сережа родился там, там же мы определили его в сад. Тогда мальчику исполнился годик. Очереди никакой не было. Администрация ДОУ согласилась взять Сережу, предоставив нам список товаров, необходимых мальчику: фломастеры, пластилин, клей, цветная бумага, альбомы для рисования и т. д. Перечень был длинный и обошелся он нам около 3000 рублей. Зачем годовалому ребеночку канцелярские принадлежности? Но пришлось внести требуемую сумму. Далее родительская плата не превышала 80 рублей в месяц.
Потом перебрались в Ставрополь. Тут- то и начались серьезные проблемы с определением сына в дошкольное учреждение. Вновь списочек тысячи на три, но в месяц теперь приходилось отдавать по 250-500 рублей. С нас собрали по тысячи рублей на ремонт детского сада. Но эти средства были растрачены не по назначению. Заведующую уволили. С новой директрисой стало проще. Поборы только не прекратились… Есть и хорошее: врачи здесь прекрасные. Сын редко болеет. А вот воспитатели...… Малыши предоставлены сами себе, нет должного контроля за их поведением...… Сегодня в очередной раз нам сделали замечание, что забираем своего ребенка на два часа позже остальных родителей. Знаете, были даже упреки от дежурной группы: «Зачем рожали, если ребенок не нужен, если не хватает времени на него?!».
- Как вы оцениваете питание ребенка в детском саду?
- Первое время кормили очень даже неплохо. Трижды в день детишки получали мясо, ели молочные продукты. Теперь мясное дают реже, да и вообще рацион детского питания не отличается разнообразием.
Номер и адрес ДОУ, где находится сын, Екатерина не стала называть, сказала лишь, что садик санаторного типа, хорошо оснащен.

КАК МАЛЫША В САДИК ОТДАВАЛИ
Неужели так сложно определить ребеночка в детский сад, ведь их (ДОУ) в одном только Ставрополе несколько десятков? Пришлось войти в роль молодой мамаши, которая срочно жаждет устроить двухлетнего малыша в дошкольное учреждение. Вот что получилось.
В одном ДОУ даже разговаривать не стали: «У нас нет свободных мест», и трубку бросили. В другом пообещали начать прием в марте-апреле, да и то не решили еще - детей какого возраста будут брать в группу. Родительская плата составляла 440 рублей, а об остальном посоветовали договариваться с заведующей ДОУ. Администрация следующего садика прямо-таки обрадовала: «Очереди у нас небольшие, но вашему ребенку надо подрасти хотя бы до двух лет и восьми месяцев, чтобы малыш мог свободно держать ложку в руках, умел одеваться. Плата самая низкая в городе - всего 150 рублей. Но у нас даже горшков нет. Так что от помощи родителей не откажемся». Работники остальных детских садов отсылали к заведующим на переговоры, не давая никакой информации.
После многочисленных телефонных переговоров я сделала для себя вывод: пока не отрегулируется система дошкольного образования, карапуза заводить не стоит, ведь его некуда будет девать. Знаю, многие девушки и женщины со мной не согласятся. Моя подруга, допустим, собирается родить ребенка для себя. И воспитывать будет сама, без вмешательства профи из детских садов. Результат, конечно, будет виден позже.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет