Вы здесь

Нельзя спекулировать верой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший четверг на Ставрополье с официальным визитом побывал президент Чеченской Республики Алу Алханов. После встречи с губернатором края Александром Черногоровым, где главы субъектов РФ обсудили перспективы сотрудничества регионов, Алханов направился в епархиальное управление Ставропольской и Владикавказской епархии на торжественный прием, посвященный празднику Рождества Христова.

В этот вечер двор управления был полон иномарок и машин со спецсигналами. На прием прибыли первые лица министерств и силовых структур Ставрополья, а также представители власти республик, входящих в состав епархии - Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Северной Осетии и Ингушетии. Президента республики Алу Алханова встречал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
- Все, кто следит за моей общественной и церковно-дипломатической деятельностью, знают, что я категорически против знака равенства между исламом и терроризмом, - сказал владыка, - в настоящий момент у меня есть идея организовать и провести на Юге страны съезд православной и мусульманской молодежи. Она – наше будущее, наша опора и в то же время наша боль. Самая главная цель - перейти от кабинетных конференций к реальному общению, живым встречам. Мы должны, глядя друг другу в глаза, не бояться обсуждать общие проблемы.
Алу Алханов с готовностью воспринял идею епископа.
- Мусульмане Чечни уважают и ценят вас за ту политику, которую вы проводите в кавказских республиках, за развитие межконфессиональных отношений, воспитание терпимости по отношению друг к другу. Я полностью поддерживаю инициативу о проведении съезда. Молодежь должна знать, что на почве веры нам нечего делить, ею спекулировать нельзя.
Епископ Феофан в свою очередь рассказал, что в ближайшее время намерен посетить Чеченскую Республику, встретиться там с верующими. В Грозном благодаря помощи президента скоро закончится строительство православного храма Архангела Михаила, в который, наконец, смогут приходить православные прихожане.
- Духовенство должно показывать пример строительства добрых отношений, - поведал владыка, - мы сегодня совместными усилиями возрождаем свои корни и традиции. И чем больше будет мечетей и храмов, тем меньше будет причин, разъединяющих людей. Когда я еду в Чечню, многие спрашивают у меня: вы не боитесь? Я отвечаю - Бог меня охранит. Я нарочно отказался во время поездки от бронированного автомобиля, потому что верю в людей.
- Я встречался с владыкой Феофаном несколько раз - в Карачаево-Черкесии, когда мы с президентом Ахмадом Кадыровым туда приезжали, на моей инаугурации. И я точно знаю, что везде, где он бывает, епископ оставляет добрый след. Мы всегда рады видеть владыку у себя в республике, - сказал Алханов.
Для закрепления добрососедских отношений глава епархии и президент Чечни обменялись памятными подарками. Епископ Феофан вручил Алу Алханову Библию в эксклюзивном переплете. Тот в ответ преподнес владыке уникальную икону с ликом Христа XIX века и серебряный кувшин.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет