Вы здесь

Отчитывались... композиторы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В зале Ставропольской краевой филармонии прошел концерт симфонической, камерной и хоровой музыки композиторов Ставрополья.

Стало уже хорошей традицией устраивать творческие отчеты краевого отделения Союза композиторов России. Правда, «не охваченными» в этот раз остались кавминводцы. Но, как сказал председатель Ставропольского краевого отделения Союза Богдан Милка, это целиком «на их совести» - не представили ноты и партитуры своих произведений. Да и таких симфонических полотен, которые звучали на нынешнем отчете, у них нет. Тот же Петр Кухнов пишет хорошую эстрадную и вокальную музыку, а Юрий Турнянский известен как детский композитор.
Прозвучали на концерте как знакомые сочинения, так и совсем новые. Приятно и то, что помимо членов Союза композиторов РФ - Юрия Каспарова, Богдана Милки, Нанны Эмминиди - в творческом отчете приняли участие: автор опер, симфоний, чудесной духовной музыки Виктор Кипор, композитор, пишущий театральную музыку, Евгения Сафронова и баянист-виртуоз, заведующий кафедрой СГПИ Анатолий Григорьев.
Композитор Юрий Каспаров представил на суд зрителей крупные симфонические произведения, посвященные, в основном, Ставрополю и краю. Это его «Героическая баллада», «Цвети, Отчизна», песня «Мое Ставрополье». Евгения Сафронова обаяла «Сонетом» и «Танго» из своих «Театральных фантазий», Анатолий Григорьев приятно удивил «Терской былиной», а Виктор Кипор - хоровыми сочинениями «Отче наш» и «Пред иконой Казанской Богоматери». Порадовал явным профессиональным ростом Богдан Милка. Его яркая «Праздничная увертюра» ставропольцам хорошо знакома - она звучала на прошлогодней «Музыкальной осени Ставрополья». А вот менее известные, но не менее интересные «Адажио» для камерного оркестра, концерт памяти А. Шнитке и хоровая «Рождественская сюита» вызвали в зале громкие аплодисменты. Показалась несколько нудной и однообразной Серенада для струнного оркестра Нанны Эмминиди. Ну это, так сказать, мое личное мнение - как музыковеда и зрителя. В любом случае, если бы рыцарь пел под окном возлюбленной такую тягучую серенаду, то вряд ли она вышла бы на балкон. Заместитель же министра культуры края Владимир Лычагин, положительно отметив в сочинениях композиторов Ставрополья музыкальные краски, свойственные народам Северного Кавказа (региональный компонент), сказал в беседе с корреспондентом «СГВ», что ставропольским музыкантам надо чаще «выходить в народ». Спасибо, конечно, руководству краевой филармонии, что «пригрела» композиторов, но у нас же есть огромная армия студенчества, и надо ее приобщать к хорошей серьезной современной музыке.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет