Вы здесь

Чиновникам надо лечить души. Если они у них еще есть

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Два года назад, в сентябре, а потом еще и в декабре 2003 года Ставрополье потрясла беда: произошел террористический акт. На этот раз не повезло людям, которые сели в злосчастный 4-й вагон пригородной электрички, шедшей из Кисловодска в Минводы. В этот ранний час электропоезд был полон: студенты спешили на занятия, поэтому среди пострадавших в основном 18-20-летние. В конце минувшего года мы, жители кая, в очередной раз отметили эту скорбную дату. А месяцем раньше, в августе 2003 г., произошел террористический акт в Краснодаре. В связи с этим губернатором края А. Черногоровым тогда же были разосланы главам территориальных, районных и городских администраций края телефонограммы, в которых предписывалось провести срочные совещания с представителями правоохранительных органов и «полностью устранить недостатки, отмеченные комиссиями ЮФО, в части переноса на безопасное расстояние стоянок автотранспорта у административных зданий, медицинских учреждений и других мест массового посещения граждан».

Прошло два года. Что мы имеем на сегодняшний день? А ничего хорошего. Да, в печати появляются периодические призывы к населению быть бдительными. Прошла первая в истории города научно-практическая конференция «Безопасность Ставрополя: социально-политический аспект». Наверное, проводились и еще будут проводиться подобные мероприятия. Но это все теория. А на практике вот что.
Ставрополь. Осетинка. Улица Семашко. Две краевые больницы - взрослая и детская. На территории детской больницы, под стенами одного из ее корпусов, - автостоянка примерно на 70 автомашин (какой «умник» придумал сделать автостоянку под окнами отделения патологии недоношенных детей?). Появилась она довольно давно, с годами росла. Отведенной территории стало явно не хватать. Не отягащая свою голову таким «пустячком», как недостаток мест для парковки автомашин, владелец занял под автостоянку всю ул. Семашко с ее тротуарами, газонами, остатками дворов и, конечно же, проезжей частью. На ул. Семашко, ул. Гагарина, ул. Осетинской (до 42-й школы), а также на дороге, ведущей к Дому детства, одновременно насчитывается несколько сотен автомашин. Всяких. Легковых, грузовых, автобусов и т.д. Это днем. А с вечера автостоянка переходит на ночной режим работы. Владельцы автомашин, по какой-либо причине не имеющие гаражей, из числа жителей города, а также приезжие из районов, осведомленные, что на Семашко есть «клевая стоянка, на которой можно оставить машину в любое время суток и на бесконечное количество суток», устремляются сюда, так что и ночью жизнь на улице Семашко кипит. Сторожа не успевают пересчитывать деньги, полученные за парковку. А ведь это дополнительный заработок, с которого почему-то не удерживается подоходный налог. А еще за счет таких стоянок можно пополнить городской бюджет, в котором, как всегда, по словам местной власти ни на что нет денег. Где же вы, налоговики? Помогите городскому бюджету. Это ваша прямая обязанность.
Автомашины, паркующиеся около больниц, никто не досматривает на предмет наличия взрывчатых веществ, просто проверяют (иногда) у владельцев документы и отпускают с богом. И если хоть одна машина окажется напичканной взрывчаткой, все, что находится на улице, превратится в один гигантский костер. Никто не уцелеет. Ни те, кто живет на улице, ни те, кто лечится в больницах, ни те, кто работает в учреждениях, расположенных на улице, а их, учреждений, - десять! И не надо тешить себя надеждой, что до сих пор все обходилось. Нашу власть это не волнует. И телефонограмма, разосланная по всем районам края в 2003 году, с требованием «полностью устранить недостатки, отмеченные комиссией ЮФО...», простое сотрясание воздуха.
Что же вы, Александр Леонидович, не контролируете собственные распоряжения? Или все недостатки уже устранены? Пример улицы Семашко говорит об обратном. Это одна сторона вопроса. Вторая - не менее интересна.
Статьей 41 Конституции РФ признается право каждого человека на охрану здоровья в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека (ст. 25) и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (ст. 12).
ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. говорит о том, что «каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на защиту от негативного воздействия...».
Казалось бы, мы надежно защищены законами от посягательств на наше здоровье. Но это только кажется. На деле же ни один из этих законов не соблюдается. И те сотни машин, которые паркуются на ул. Семашко ежедневно, наносят непоправимый вред нашему здоровью.
Загрязнение атмосферного воздуха выхлопными газами автомобилей воздействует на здоровье человека и на окружающую природную среду различными способами - от прямой и немедленной угрозы до медленного и постепенного разрушения различных систем жизнеобеспечения организма.
Но кроме выхлопных газов машины имеют свойство еще и издавать шум. Всякий. От работы двигателя, от звуков сигналов, которые раздаются хором при возникновении очередной пробки; от срабатывания сигнализации и т.д.
Все это раздражает нервную систему, людей мучают тревоги, усугубляется депрессия, снижается как физическая, так и умственная работоспособность. Об этом не могут не знать или хотя бы догадываться руководители города, ответственные за социальную политику.
На улице Семашко проживают люди разных возрастных групп - от младенцев до глубоких стариков. И нетрудно догадаться с каким здоровьем (старанием местной власти) вступают в жизнь нынешние младенцы, и какие дополнительные болезни из-за этого появились у мам этих младенцев и людей более старшего возраста, смогут ли молодые мамы из-за этого в будущем завести второго, третьего ребенка. И делается это в условиях катастрофического положения в демографии - фактического вымирания нации, на улице, как в насмешку носящей имя первого наркома здравоохранения Н.А. Семашко. Где же вы местный «нарком» Вардосанидзе С.Л.? Или здоровье нации вас уже совсем не интересует?
А чтобы жители улицы особенно не огорчались из-за таких «пустяков», как возникновение новой болезни, причиной которой является экологический беспредел, к их услугам тут же, рядом с автостоянкой, - аптека.
Наши неоднократные обращения по этому вопросу результата не дают. Собраны тома отписок. Вот некоторые из них, - глава администрации Промышленного района А.Х. Джатдоев считает подвигом администрации установку ограждения вдоль улиц дома по улице Семашко, 8. А что, Андрей Хасанович, на улице существует только дом № 8? Да и водители очень легко объезжают это препятствие. - В письме за подписью Б.Ф. Булгакова - начальника УГИБДД ГУВД СК (письмо, видимо, подписано его замом, чья фамилия осталась «за кадром»), адресованном Д.С. Кузьмину, но ошибочно попавшему к одному из нас, написано, что «указанные факты частично подтвердились». А спустя 10 дней получен ответ из того же ведомства за подписью В.И. Похилько (похоже, что и первое письмо подписано им же), в котором написано, что «указанные факты в большей части подтвердились». В двух ответах разница в этой фразе, остальной текст идентичен. Почему же в ответе Д.С. Кузьмину «факты частично подтвердились», а в ответе нам «в большей части подтвердились». Объясните, пожалуйста, уважаемый В.И. Похилько, эту разницу.
Но особенно возмутил ответ на нашу жалобу и.о. командира батальона ДПС ГИБДД города Вышлова А.А. Создается впечатление, что ни Вышлов, ни Похилько, ни вторящий им начальник отдела дорог комитета городского хозяйства администрации города Дюкарев В.В. не умеют выделить суть в обращениях граждан. Эти руководители обещают в ближайшее время осуществить реконструкции ул. Семашко, в результате которой будут устроены «карманы для дополнительной парковки транспортных средств со стороны детской краевой клинической больницы».
Позвольте, но разве об этом идет речь во всех наших жалобах? Речь идет о том, чтобы освободить ул. Семашко от засилья автотранспорта.
Теперь о доме, который строит на детской спортивной площадке (теперь уже бывшей, и сколько таких «бывших» по всему городу? Не счесть!) ЗАО «Объединение «Ставропольское» (гендиректор Соколов А.Н.). О том, что «заказчик» самовольно приступил к строительным работам, не имея положительного заключения экспертизы по проекту строительства многоэтажного жилого дома, знает главный архитектор СК Ю.М. Расходов, знает первый замминистра ЖКХ, строительства и архитектуры Н.А. Перевертайло. Это он в своем ответе подтвердил самовольное начало строительных работ, а также сообщил, что «составлены протоколы о самовольном переносе инженерных сетей и о правонарушениях в строительстве», знает и вице-мэр Уткин А.В. Это он в своем ответе написал: «на объекте выполняются работы по переносу сетей электрического снабжения, канализации, газоснабжения в отсутствие разрешения на строительство органа местного самоуправления и с отступлением от нормативных документов в области строительства», знает об этом и зампрокурора Промышленного района, младший советник юстиции И.Н. Поветкин, который в своем ответе подчеркнул, что «в ходе проверки установлен ряд нарушений строительных норм», что ЗАО «Объединение «Ставропольское» выдано предписание об устранении выявленных нарушений градостроительного законодательства, выразившихся в ведении работ по переносу сетей электроснабжения, канализации, газификации без разрешения на строительство (!) органа местного самоуправления, что является нарушением ч. 1, ст. 51 ГК РФ. В заключении И.И. Поветкин пишет, что «в действиях должностного лица - директора ЗАО «Объединение «Ставропольское» Соколова А.Н. усматриваются признаки административного правонарушения - самоуправства, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ.
Но, несмотря на все вышеперечисленные ответы по поводу строительства дома, свое мнение на этот счет имеет замминистра ЖКХ СА А.Ф. Панасенко, который в письме от 08.09.05 года № 5765/08 пишет, что «нарушений организационно-правового порядка не выявлено». И это при том, что совет микрорайона № 20 16.12.05 г. подтвердил, что согласие на строительство дома не давал. Отсутствие согласия совета микрорайона вы не считаете нарушением «организационно-правового порядка», господин Панасенко А.Ф.?
Кроме самовольного начала строительства жилого 10-этажного дома на детской спортивной площадке произошел, по нашему убеждению, и самовольный захват дополнительной земли - бывшего газона дома 14/1 по ул. Семашко. По нашим подсчетам, захвачено около 400 кв.м земли. По информации В.А. Еличева - зам. главы администрации, директора комитета градостроительства, фактически площадь стройплощадки 2461 кв.м при том, что постановлением № 6557 от 16.08.2002 г. выделялся земельный участок площадью 2254 кв.м. Еличев утверждает, что ЗАО «Объединение «Ставропольское» 10.1004 г. обращалось в МУП «Земельная палата» с просьбой о прирезке дополнительного земельного участка. Дело в том, что письмо за подписью В.А. Еличева от 11.08.05 г. дает нам право усомниться в правдивости этого и всех других его заявлений. Цитируем ответ В.А. Еличева, датированный именно 11.08.05 г.: «Кроме того, имеется письмо от 15.06.2004 № 62, согласно которому совет микрорайона № 20 не возражает против данного строительства». Еще раз повторим, что это цитата из письма В.А. Еличева от 11.08.05 г. № 6181-01/8-03-3973. А вот то самое письмо от 15.06.04 г. № 62, на которое ссылается Еличев. Цитируем: «Совет микрорайона № 20 не возражает против строительства многоэтажного дома по адресу: ул. Гагарина, 1 «а» только при условии заключения договоров жильцами дома по ул. Гагарина, 3».
Как нас проинформировали в совете микрорайона № 20, договоры с жильцами дома № 3 по ул. Гагарина о гарантии их переселения в строящийся дом не заключены, согласия совета микрорайона на строительство дома нет. А дом, между прочим, строится незаконно. И как нам понимать то, что вторая часть ответа совета микрорайона опущена?
У Вас со зрением, Владимир Александрович, все в порядке?
Может, следует обратиться к окулисту? Негоже, если человек, занимающий довольно высокий пост в администрации города, так сильно страдает близорукостью. А может, лечить надо не близорукость, а душу (если она еще есть).
И не только Еличеву, но и всем остальным, перечисленным в этом письме? Или впрямь все решают деньги?
Подумайте о Боге, господа!
P.S. 1. Пока ведутся дебаты по поводу незаконного строительства дома на детской площадке (заказчик строительства - депутат городской Думы В. Шурупов), на ул. Осетинской, 4, отхватив половину территории расположенного там социально-реабилитационного центра для подростков «Доверие», вырос коттеджик - теремок с большим дополнительным зданием под бассейн. Кто-кто в теремочке будет жить?
2. В лесу (левее от ул. Дзержинского) также легко вырубаются деревья под строительство домов. В таком случае может вырубить там же деревья и под автостоянку, разгрузив, наконец, ул. Семашко?
Жильцы домов по ул. Семашко:
Н. КУЗНЕЦОВА, Р. ГРИЦЕНКО, Т. ЧЕКУНОВА, В. ТЕТЕРИН, А. КОПИЙ.
Более 50 подписей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет