Вы здесь

Главу избирали... покойники

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшее воскресенье в станице Курской прошло повторное собрание (сход граждан) жителей Курского района, посвященное нарушению избирательных и гражданских прав граждан на территории района со стороны главы сельской администрации В. Шама и прокурора Курского района О. Тищенко.

На первом собрании, которое проводилось в конце ноября прошлого года, жители района единодушно выразили недоверие обоим чиновникам. За этим последовала расправа над отдельными гражданами Курского района. Местные жители называют меры, предпринятые в отношении них, репрессивными.
В течение почти трех часов длились дебаты жителей Курского района с В. Шамом. Завершились они принятием резолюции о доведении результатов первого схода до сведения главных лиц Ставрополья.
Как рассказал нам один из представителей комитета общественного контроля Курского района Николай Карцаев, выборы главы сельской администрации проводились с нарушениями. Нигде не было соответствующей агитационной информации. В уставе, который внезапно исчез из администрации, значилось, что глава администрации не может избираться на третий срок, но депутаты второго созыва отменили это прописное правило, не известив население.
Нынешний глава Курской сельской администрации В. Шам и не пытается оправдаться. Он всех оппонентов называет провокаторами, и обвиняет их в клевете. Даже в прямом эфире «ТВЦ». По словам Н. Карцаева, даже при наличии необходимых документов человек не может доказать свою правоту или невиновность. Например, в комитете общественного контроля имеются бумаги, подтверждающие факт фальсификации выборов главы сельской администрации. То есть на этих выборах в качестве избирателей, если верить отчетным материалам, числились лежачие больные-инсультники и «мертвые души». Списки проголосовавших представителям комитета общественного контроля не показывают, журнала учета тоже нет. Против этих представителей заводятся десятки уголовных и гражданских дел. Людей ни за что увольняют с работы, наказывают рублем. Жалобы в суд и краевым властям не дают никаких изменений. Жители Курского района все еще верят в положительный исход дел.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет