Вы здесь

За стеклом администрации - шоу «голод»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В городе-курорте перед зданием администрации уже четвертый день стоят палатки. Несмотря на лютый мороз, в них днем и ночью находится 9 кандидатов в депутаты Совета города, объявивших голодовку. Они требуют, чтобы свое кресло покинул председатель городской избирательной комиссии Виктор Чуприков. Выборы депутатов Совета города и главы Кисловодска назначены, напомню, на 12 марта.

Голодающие считают, что председатель горизбиркома проводит предвыборную кампанию с нарушениями действующего законодательства. В частности, Чуприков, избранный на должность председателя по представлению крайизбиркома 13 января, является заместителем по поликлинической работе главврача Центральной городской больницы Кисловодска Анатолия Былима, который баллотируется в депутаты. Иными словами, о честности голосования на выборах при такой ситуации не может идти и речи. Вопрос о недоверии главе горизбиркома был поставлен инициативной группой в минувшую пятницу. Но избиркомовцы на прошедшем в тот же день заседании его проигнорировали. Кандидаты возмутились, провели пикет перед зданием администрации и решили объявить голодовку. О намерении отказаться от приемов пищи заявили 12 человек. Достаточно быстро на площади был возведен палаточный городок.
В воскресенье состояние троих из голодающих депутатов заметно ухудшилось. У одного началось обострение сахарного диабета, у двоих - начало «скакать» давление. Им настойчиво порекомендовали отказаться от голодовки, и кандидаты в депутаты прислушались к мнению медиков. На вчерашний вечер акцию протеста продолжали девять человек. Однако состояние их также критическое. В ночь с воскресенья на понедельник в Кисловодске температура опустилась до -17 градусов, и у некоторых были выявлены обморожения.
Мы попытались вчера связаться с председателем горизбиркома Виктором Чуприковым. Но, как рассказал ответивший на звонок член избирательной комиссии Кисловодска Геннадий Бригинский, Чуприкова уже три дня нет на работе. Он буквально исчез вместе с ключами от сейфа, где хранятся все документы. Таким образом, у комиссии нет доступа к спискам кандидатов в депутаты, зарегистрировавшиеся не смогли получить соответствующие удостоверения.
Однако, как сообщила «Ведомостям» управляющая делами городской администрации Кисловодска Галина Рубцова, никуда Чуприков не исчезал. В 15.00 он принял участие в заседании Совета города. А шумиха, раздутая вокруг главы избиркома, безосновательна. Кандидат в депутаты в Совет Кисловодска Анатолий Былим снял свою кандидатуру по семейным обстоятельствам еще 18 января, о чем существует соответствующее уведомление.
Другие собеседники «Ведомостей» также высказывались в пользу этих сведений, а ситуацию с голодовкой у здания администрации называли чистым пиаром трех кандидатов, которые хотят таким образом привлечь к себе внимание. Об этом говорят и требования, которые выдвигают голодающие - в пятницу они требовали роспуска всей избирательной комиссии, в субботу - только ее председателя, в понедельник - отмены результатов последних четырех городских выборов.
По словам секретаря крайизбиркома Александра Фирсова, сегодня в Кисловодск для улаживания конфликта и проверки всех претензий к городской комиссии и ее председателю должны выехать представители краевой избирательной комиссии.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет