Вы здесь

СТИРАТЬ ВАМ, НЕ ПЕРЕСТИРАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Стыд какой, Александр Леонидович: Ставрополье назвали прачечной Южного федерального округа по отмыванию денег. И назвали не где-нибудь в ругани на базаре, а на важном совещании в Вашем правительстве. И не кто-нибудь, а руководители представительства президента в ЮФО.

Правда, сам полпред Д. Козак перед журналистами чуть сгладил ситуацию, высказался в том смысле, что тут вины края нет, просто мы находимся в окружении республик, где теневая экономика. Мол, они тащат отмывать бабки туда, где развитые финансовые структуры. Но мы-то понимаем, Александр Леонидович, что он это сказал как воспитанный человек - в гостях все же. А на самом деле в Ставропольском крае за все отвечает губернатор - это Ваши слова. И Вы, как ответственный государственный человек, должны вину за этот стыд взять на себя.
В конце концов, в других крупных городах округа не менее, если не более развитые финансовые структуры. Но прачечная - у нас.
Почему? Да просто у нас тут для нее хорошая крыша. И старательные прачки.
На совещании, Александр Леонидович, власть вслух сказала о том, что все ставропольцы и так давно знают. И о чем из-за обыденности явления уже просто перестали судачить. Люди называют это реколонизацией Кавказа.
При равнодушии, а чаще - прямом потворстве районных и краевых властей сомнительные капиталисты из соседних республик скупали и продолжают скупать у нас сельскохозяйственные, промышленные и всякие другие предприятия. Это приобрело такие масштабы, что у отдельных сел, да и целых районов, в обиходе появились фактически новые названия. Одни погоняют чеченскими, другие - дагестанскими, третьи - карачаевскими... От них все меньше поступает налогов, там все больше растет криминал.
Технологии отмывания, а одновременно и захвата нашей экономики простые как дважды два. Например - на зерне. Сначала предлагают купить за черный нал, разумеется, дешевле, чем на рынке. Руководителю кажется, что тут прямая выгода: можно и от налогов уйти, и на черный день в кармане оставить. Некоторые на это соглашаются. Коготок увяз. Так год, другой... Рентабельность хозяйства падает, возникают долги. Их усугубляет рост цен на топливо и все остальное. Долги закрывают все те же щедрые покупатели с черным налом. Вовремя их, разумеется, хозяйство не отдает. Щедрые заемщики и возбуждают дела о банкротстве. Они же за бесценок и скупают предприятие или то, что от него осталось.
Есть и другие объекты отмывания. Про завоз в край левой водки, левого топлива можно книги писать. Да, впрочем, я ведь не учебник по коррупции составляю. Просто хочу поделиться с Вами наболевшими размышлениями. Их вызвало совещание. И задать главный вопрос.
Скажите, Александр Леонидович, неужели все это проходит незаметно для районных властей, для министерства сельского хозяйства края, для всех наших многочисленных проверяющих, контролирующих и стерегущих структур? Им же нет числа! Я что-то в это не верю. Как и все простые люди, я больше верю в то, что они все в доле.
Их алчность смахивает на усердие свиньи под дубом. Они не понимают, что уже совсем скоро будут совсем не нужны тем, кто сегодня им платит. Что их, в лучшем случае, вышвырнут за порог.
На совещании звучали страшные цифры. Самое главное откровение - объем теневого рынка практически равен сумме получаемых субъектами ЮФО из федерального бюджета дотаций. То есть жили бы честно - сами бы себя прокормили. Оно ведь и в жизни так. Кто честно трудится - у того всегда на хлеб хватит. И тот не будет ходить с протянутой рукой.
Мы, как Вы хорошо знаете, ходим, просим у федерального центра те самые дотации. И Вы первый московские пороги обиваете. Значит - живем нечестно.
Центр видит, чего мы стоим. Он нас просто не уважает. Обозвал «прачечной» - это еще полбеды. Напомню, что сначала тот же Козак, а затем и сам президент страны выдали, что вся правящая элита субьектов ЮФО погрязла в коррупции. Знают, что говорят. Для меня до сих пор загадка, почему, давая южным лидерам такие убийственные характеристики, они снова назначают их же на те же должности? Верят, что после критики исправятся? Святая простота... Горбатых только могила исправит.
И еще. Если Вы сами когда-нибудь стирали, то знаете: грязь с отстиранного остается там, где это делают. То есть у нас в крае. Как бы всем нам в ней не захлебнуться.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет