Вы здесь

ВОЗ - там, а мы - тут

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прекратила нанимать на работу курильщиков. Об этом сообщили зарубежные информагентства. Запрет ВОЗ распространяется на всех потребителей табачных изделий, которые при заполнении анкеты отметят, что они курят и не собираются отказываться от этой привычки. В приеме на работу в ВОЗ также отказано лицам, употребляющим жевательный и нюхательный табак. Что касается действующих сотрудников организации, то им помогут бросить эту привычку, для чего предусмотрены материальные стимулы и необходимая медицинская помощь.

Напомним, что штаб-квартира ВОЗ находится в швейцарском городе Женева. В центральном аппарате организации работают 2400 человек. Всемирная организация здравоохранения, как отмечают зарубежные информационные источники, подчеркивает, что решение о прекращении найма на работу курильщиков принято в рамках глобальной борьбы с «табачной эпидемией».
У нас в России эта эпидемия давно уже захватила в свои сети не только взрослое население, но и подростков и обрела глобальный характер, хотя на пачках с сигаретами в последние годы всегда присутствует надпись «Минздрав предупреждает, что курение опасно для вашего здоровья».
Как относятся к решению Всемирной организации здравоохранения ставропольские медики, депутаты и правоохранители? «Ведомости» провели экспресс-опрос.
Александр Михайловский - первый заместитель министра здравоохранения края.
- Более 10 лет назад издан приказ Минздрава России, который запрещает курение в лечебных учреждениях медикам под страхом наказания, а пациентам под угрозой выписки с мотивировкой - нарушение режима. Случается, что хирурги курят, но прячутся. Пациенты курят на лестницах. Я сам курил 20 лет, но 10 лет назад бросил. В помещении краевого минздрава курить запрещено. У нас сам министр не курит и этим подает пример подчиненным.
Виталий Коваленко - первый заместитель председателя Государственной думы края.
- Я курю со школы. В помещении Госдумы для курения есть специально отведенные места. Но из числа депутатов курят очень немногие. Я курю в кабинете. Конечно, вред от курения есть и курильщикам, и окружающим. Я хочу бросить, но пока не созрел. Бросать буду.
Михаил Кузьмин - депутат Государственной думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия»:
- Курю с армии. Никогда не бросал. Но, перешагнув 50-летний возрастной рубеж, думаю, что, может быть, пора. Порой неудобно бывает: в Москве попадешь в хорошую команду, а там не курят. В Америке был - это страна некурящих. Сегодня для меня, как для курильщика, уже появляются неудобства в общении.
Владимир Решетняк - прокурор Октябрьского района Ставрополя:
- Я никогда не курил и не курю. Не чувствую потребности. Поэтому мое мнение относительно запретов на курение будет предвзятым. Есть курящие и есть некурящие.
Наталья Быкова - заместитель главного врача краевого наркологического диспансера:
- У нас курение запрещено на рабочих местах. Хотя курильщики есть и среди мужчин, и среди женщин, но всего 3-4 человека. Пациенты есть зависимые от всего, в том числе и от табака. Курят в специализированных местах.
Бороться с табакозависимостью сложно, но можно. Генеральный директор Ставропольского центра стандартизации и метрологии Валерий Зеренков, большой поборник здорового образа жизни, внедрил у себя на предприятии систему материального стимулирования для тех, кто бросил курить. И эффект налицо. Многие бросили. И, похоже, что Зеренков со своей инициативой выступил раньше Всемирной организации здравоохранения.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет