Вы здесь

Депутаты ГДСК поддержали детей-сирот, но не так, как им того хотелось

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На вчерашнем заседании Госдумы края чаще всех пришлось вставать с места и выступать министру образования СК Алле Золотухиной и депутату Виктору Лозовому. Первая от правительства края представляла законопроекты, связанные с социальной поддержкой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, второй как председатель думского комитета по социальной политике давал им оценку.

Об актуальности рассматриваемой Госдумой темы говорит тот факт, что в крае на сегодняшний день 38 детских домов, и число их только увеличивается. О том, как живется обитателям этих учреждений, говорить не приходится. Да и как бы ни было хорошо в детском доме, а заменить полноценную семью он сиротам не может. Один из принятых вчера «сиротских» законов предусматривает для этих детей дополнительные гарантии социальной поддержки, касающиеся полного государственного обеспечения, образования, отдыха, оздоровления, проезда на транспорте, имущества, жилья.
Другой закон, поддержанный депутатами, наделил органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельными госполномочиями по социальной поддержке детей-сирот. На осуществление этих госполномочий в бюджете края на 2006 год предусматриваются денежные средства в размере 110 миллионов рублей.
Наиболее активное обсуждение наблюдалось при принятии Закона СК «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю)». В настоящее время в крае в опекунских семьях проживает 8786 детей-сирот. Цифра эта, по мнению краевых властей, невелика. В то же время немало людей, которые хотели бы взять ребенка на содержание, но их сдерживает низкий размер опекунского пособия. Они не хотят, как заметил председатель ГДСК Юрий Гонтарь, обрекать детей на нищенское существование. Сейчас размер пособия не единый по краю, на каждой территории - свой. От 1100 до более чем 3000 тысяч рублей. В Ессентуках, к примеру, опекуны получают 3000, в Труновском районе - 3024. Сумма зависит от того, сколько к установленному Госдумой края пособию приплачивают местные органы власти.
Теперь депутаты установили размер денежных средств, выплачиваемых опекуну, соответствующим величине прожиточного минимума для детей - 2526 рублей. Много это или мало? Для справки: содержание ребенка в детдоме сейчас обходится в сумму более 9 тысяч рублей.
Председатель ГДСК Юрий Гонтарь, комментируя цифру в 2526 рублей, заявил, что депутаты считают ее недостаточной и что она через полугодие будет пересмотрена. По мнению спикера, размер опекунского пособия должен составлять 5-6 тысяч рублей. Дума также планирует в нынешнем году заняться вопросом обеспечения собственным жильем выпускников детских домов.
- Мы просто обязаны позаботиться об этих детях, - сказал Юрий Гонтарь.
Думцы приняли еще ряд законов. Принятый в первом чтении проект закона «Об обращениях граждан», предусматривающий административную ответственность должностных лиц за игнорирование обращений граждан, будет опубликован в печати для обсуждения.
На вчерашнем заседании думцы также проголосовали за ряд важных кадровых решений. Любовь Волошина и Илья Прокопенко, как известно, оставили законотворчество ради работы в краевом правительстве, освободились должности первого заместителя председателя Думы и председателя комитета по госстроительству, местному самоуправлению, правопорядку. Новым первым замом тайным голосованием избрали Виталия Коваленко, до этого занимавшего должность председателя комитета по аграрным вопросам, земле, продовольствию и природопользованию. Соответственно, аграрный комитет возглавил Александр Бобров, а комитет по госстроительству - Анатолий Батурин.
На днях губернатор еще на один срок продлил полномочия члена совета Федерации Анатолия Коробейникова. Депутаты вчера согласовали его кандидатуру. Деятельность А. Коробейникова в качестве сенатора, включающая и международную составляющую, в общем получила одобрение, но ему пожелали больше внимания уделять более приземленным, приближенным к краю проблемам.
Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет