Вы здесь

Чеченских детей лечат в Ставрополе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях в краевой центр в сопровождении делегации Минздрава Чечни приехали 20 детей из Шелковского района республики. Школьники проходят курс лечения в клинике пограничных состояний при Ставропольской государственной медицинской академии.

Напомним, что в декабре прошлого года в Шелковском районе Чечни в местную больницу стали попадать дети со странными симптомами. Жителей станиц Старогладовская, Шелкозаводская и Шелковская - всего около 90 человек - обследовали местные медики. Они затруднились поставить окончательный диагноз. К ним на помощь приехали столичные врачи, которые констатировали, что у детей и нескольких взрослых наблюдается серьезное психическое расстройство. Руку помощи чеченским коллегам в лечении таких сложных пациентов протянули и ставропольские медики. Одна из немногих в стране клиника пограничных состояний (подобные есть только в Москве и Санкт-Петербурге), уже имеющая большой опыт подобной работы, согласилась принять больных из Чечни.
- С 1 января 36 детей, родителей и учителей уже прошли у нас курс лечения, - рассказал корреспонденту «Ведомостей» директор клиники Игорь Боев, - диагноз московских врачей - «конверсионное расстройство психогенного происхождения» - полностью подтвердился. Заболевание возникло на фоне хронического социального стресса. Пациенты прошли полное обследование и получили необходимую медикаментозную и психологическую помощь. 20 января первая группа была выписана и направлена на реабилитацию в санатории Кавминвод.
Сейчас клиника пограничных состояний приняла вторую группу чеченских школьников в возрасте от 11 до 16 лет. Им также предстоит 20-дневное лечение и реабилитация. К процессу подключены лучшие врачи и психологи Ставропольского края.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет