Вы здесь

Кабаны испугались

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Из специалистов природоохранных и прочих ведомств создана комиссия для проверки законности нахождения на территории государственного природного заказника «Бурукшунский» Ипатовского района особняка местного частного предпринимателя Евгения Новикова.

Природоохранители забили тревогу еще в прошлом году. Предприниматель, у которого на границе заказника возведено добротное строение, самовольно решил прорыть от озера, расположенного на территории заказника, несколько траншей. Для этого он нанял группу строителей, которые в короткий срок экскаватором сделали к особняку канал. Уровень воды в озере резко упал, а от богатой некогда фауны не осталось и следа. Водную гладь покинули гнездившиеся там раньше серые гуси, утки, уменьшилось количество рыбы и раков. Сыграл свою роль «фактор беспокойства» - живность, привыкшая к покою, не выдержала частых прогулок на катере, которые совершал Новиков. Не повезло и сухопутной фауне. На огромном вездеходе предприниматель бороздил просторы заказника, пугая кабанов и разбивая установленные места для подкормок диких животных. Сообщил об этом в природоохранные ведомства местный егерь Федор Красюк.
- Своими действиями хозяин дома наносит значительный вред окружающей среде, - говорит Федор Иванович, - заказник захламляется бытовым мусором. Для восстановления экосистемы потребуется не год и не два. К тому же восстановление дамбы, которая может вернуть озеру прежний вид, потребует и значительных финансовых вложений.
Почему же было допущено строительство особняка в охраняемом месте и не предотвращено сооружение канала?
Рассказывает директор ГУП «Ставропольский центр государственного мониторинга природных ресурсов» Дмитрий Дегтярев:
- Когда выдаются свидетельства на право пользования землей, в документе указываются ограничения - так называемые обременения. Допустим, нельзя выращивать сельхозпродукцию или использовать землю во время массового лета птиц. В данном случае этого ограничения обозначено не было. Комиссия, в состав которой вошли представители министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роснедвижимости, должна разобраться в ситуации. Будут проверены документы, на основании которых предприниматель позволяет себе подобные действия. Все нарушения закона будут устранены.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет