Вы здесь

Трагедия в Левокумском районе - в результате отравления угарным газом погибли семь человек

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26 января в одном из частных домовладений села Правокумского были обнаружены мертвыми семеро селян, из них четверо женщин, один мужчина и двое детей. Нашла их 13-летняя девочка, дочка одной из погибших женщин. В шоке от увиденного она бросилась к соседям, а те сообщили о случившемся в правоохранительные органы.

На место выехала оперативно-розыскная группа. Начались следственные мероприятия. Было установлено, что в тот вечер к хозяйке дома, 70-летней пенсионерке, пришли гости: ее бывшая сноха со своим сожителем и 22-летней дочерью-инвалидом, а также еще одна внучка старушки, 27-летняя женщина с двумя детишками - семи и двух лет. По всей видимости, собрались они на застолье, потому что, как сообщили в прокуратуре района, на столе в доме стояли вино и бокалы.
Трагедия произошла в промежутке с 23.00 до часу ночи, когда четверо из находившихся в доме уже спали. Их и обнаружили лежащими на кроватях. Что касается остальных, то двое погибших были найдены сидящими за столом, один из них, по всей видимости, пытался подняться, но не смог, третий человек был найден на полу.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по краю, в ходе расследования этого трагического происшествия было установлено, что причиной несчастья стало несоблюдение правил эксплуатации газовых приборов. Дом, в котором погибли люди, старый, саманный. Отапливался он печкой «груба», переоборудованной какое-то время назад под сетевой газ. Печь давно не ремонтировалась, и дымоход стал стравливать через щели в кладке угарный газ прямо в комнату. Угарный газ не имеет ни запаха, ни цвета. Отравление им наступает практически мгновенно. Поэтому люди не смогли принять вовремя каких-либо мер к спасению своих жизней.
Кстати, по данным сотрудников газовой службы, с хозяйкой дома осенью проводился инструктаж по правилам пользования газовым оборудованием. Однако серьезно к наставлениям газовщиков, как показало время, она не отнеслась. Проводится проверка.
Сегодня же в Правокумском состоятся похороны погибших жителей села.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет