Вы здесь

«Теркин! Кто же он такой?»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С этого риторического вопроса начался спектакль «Воспоминания о настоящем. Война» (по поэме А. Твардовского «Василий Теркин») муниципального камерного театра Галины Близно, премьера которого прошла в Ставропольском литературном центре.

От вопроса о Теркине до последней фронтовой песни («Эй, встречай! С победой поздравляй! Чарочку хмельную полнее наливай!») зрители в течение часа сидели буквально не шелохнувшись, внимая русскому солдату (артист Борис Бескровный). Можно сказать, что перед нами предстал образ русского сказочного персонажа - Ваньки-Встаньки, талант, бесстрашие, любовь к Родине, стойкость которого позволяют ему выйти из любого, казалось бы, самого безвыходного положения. Главными же гранями этой стойкости являются живой народный юмор и простая, доступная, поэтическая речь. Практически вся поэма написана языком самого Василия Теркина, что и сделало возможным ее сценическое воплощение. Не в качестве чтецкой программы, а в качестве полноценного спектакля, с обилием, яркостью и сочностью второстепенных лиц: бабки, деда, полковника, дозорных, молодого лейтенанта, образа смерти.
Переправа, переправа,
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда.
Кому - память, кому - слава,
Кому - темная вода.
Ни приметы, ни следа...
Так и видишь эту картину ледяной реки, из которой каким-то чудом выбирается Теркин с донесением в штаб полка.
Идея спектакля по поэме Твардовского пришла в голову художественного руководителя камерного театра, режиссера-постановщика и актрисы Галины Близно перед великой датой - 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. Фрагменты спектакля с песнями военных лет Борис Бескровный и Галина Близно исполняли на концертных площадках Ставрополя в период празднования Дня Победы. В окончательном же сценическом варианте «Воспоминания о настоящем» прозвучали благодаря еще одной славной дате - 63-летию освобождения краевого центра от фашистских захватчиков.
Даты датами, но, помимо всего прочего, это еще и прикосновение к полноценной, высокохудожественной литературе. Теркин - собирательный образ русского солдата, русского характера периода Великой Отечественной. Мы живем сейчас в такое смутное время, когда старые советские нравственные ориентиры утрачены, а новые - российские - еще не прижились. Обращение к Твардовскому, к фронтовым песням - это своего рода ностальгия по нравственности наших отцов и дедов, по искренности, честности, душевной открытости, по подлинному человеческому братству.
- Мой отец воевал, - рассказывает Галина Андреевна, - имел боевые награды, поэтому мне эта тема очень близка. Я до 13 лет «служила» в Советской армии как дочь начальника штаба части войск ПВО. Отец и дед Бориса Бескровного тоже прошли через войну. Мы выросли на литературе, на кинофильмах, отражавших тему Великой Отечественной. Это уже наш второй совместный спектакль: первым в 2002 году был парадиз на чеховские мелодии «Просто моя жизнь». Бескровный обладает характерной русской внешностью, его драматическому дарованию присущи яркость, глубина, чувство юмора. Это слияние в конечном счете и позволило ему создать жизненно убедительный образ Василия Теркина...
Добавим, что именно в камерном театре Галины Близно раскрылись и вокальные способности Бориса Бескровного. В последние два года Близно и Бескровный достаточно часто выступают слаженным дуэтом (ретро-шлягер и фронтовые песни) на сценических площадках города. И концерты эти пользуются большим успехом у ставропольцев. Вот и в нынешнем спектакле прозвучавшие в исполнении дуэта Близно-Бескровный песни: «Эх, дороги, пыль да туман», «Давай закурим, товарищ, по одной», «Ты ждешь, Лизавета», «Эх, путь-дорожка фронтовая» и другие, вызывали слезы на глазах как у пожилых, так и у молодых. И, конечно, как во всех своих спектаклях, необычайно хороша была в образах женщин войны Галина Близно.
Всех, кого взяла война,
Каждого солдата
Проводила хоть одна
Женщина когда-то...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет