Вы здесь

Госдума России продлила срок учебы для хулиганов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нижняя палата российского парламента приняла во втором чтении поправки в Закон «Об образовании». Эти поправки направлены на усиление защиты прав несовершеннолетних на получение обязательного общего образования. Они предлагают увеличить с 14 до 15 лет возраст, по достижении которого ученик может быть исключен из образовательного учреждения «за неоднократные грубые нарушения устава учреждения».

Кроме того поправки предусматривают внесение в закон нормы о том, что исключить обучающихся из образовательного учреждения возможно только в том случае, если иные меры воспитательного характера не дали результата и его дальнейшее пребывание в этом учреждении оказывает отрицательное влияние на окружающих, нарушает права других обучающихся и работников образовательного учреждения, мешает учебному процессу.
Депутаты также приняли правительственную поправку, в соответствии с которой в случае исключения ученика образовательное учреждение обязано незамедлительно проинформировать об этом его родителей (законных представителей), а также орган местного самоуправления.
Высказать свое отношение к решению российских парламентариев «Ведомости» попросили заместителя министра образования края Алексея Павлищева, который в краевом министерстве как раз ведает вопросами общего образования.
Как сказал Алексей Анатольевич, с учетом того, что есть перспектива всеобщего полного образования для юных россиян, на этом настаивает президент, продление на год срока нахождения учащегося в образовательном учреждении вполне оправдано. В прошлом году из 316 тысяч учащихся Ставропольского края было исключено за недостойное поведение трое и отчислено за неуспеваемость 11 (учащиеся 10-11 классов). Поправки в Федеральный закон «Об образовании», по словам заместителя министра, заставят педагогов еще более обстоятельно и взвешенно обосновывать свои решения об отчислении школьника. Ранее это можно было сделать при совершении им более двух грубых нарушений общественной дисциплины.
Стратегией российского образования определено, что целью образовательного процесса является обеспечение доступного качественного образования для всех учащихся. Если будет доказано, что школяр-хулиган мешает осуществлению этой стратегии, его попросят вон.
А в общем-то, за рамками комментария замминистра можно порадоваться за родителей, которым дан дополнительный год, когда ответственность за своих не очень благополучных детей они будут делить со школой, и пособолезновать учителям, которым хулиганистые неадекватные подростки мешают работать, и на которых теперь управу будет найти труднее.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет