Вы здесь

НЕ ПОДНИМАЙТЕ РУКУ НА СВЯТОЕ - ОТСОХНЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александр Леонидович, Вы что делаете? Вы подняли руку на святое - на детский дом. Решили расформировать его, чтобы устроить там гостиницу для начальства. Выгнать детей и принимать в их доме московских бонз.

В советские времена была за детской краевой больницей небольшая гостиница для высокопоставленных персон. Сказочный такой домик в лесу за высоким забором: с шикарной отделкой, дорогой мебелью, биллиардной, сауной, столовой, зоной рекреации и пр. Там, вдали от шума городского, принимали членов Политбюро и министров. В 1990-ом году КПСС, понимая, что авторитет в народе теряется, в том числе и из-за излишеств, отдала гостиницу детям. Там сделали санаторный детский дом №1 на 50 мест для детей с психоневрологическими заболеваниями.
Решение принял тогдашний первый секретарь крайкома партии Иван Сергеевич Болдырев. Не думаю, что оно далось ему легко. Партия не так-то легко расставалась с привилегиями. Хватало тех, кто «из высших соображений» думал иначе. Но честный и порядочный шаг был сделан. Время показало, что он был верен. Партии уже нет, а детдом остался. Не дали счастья абстрактному человечеству, а вот конкретным детям - досталось. А это, по большому счету, важнее.
Без всякой натяжки можно сказать, что бывшая гостиница для избранных стала лучшим домом для детей и гордостью края. Детский дом имеет официальный статус федеральной экспериментальной площадки. Здесь своя, признанная на российском уровне концепция воспитания. Три года подряд его называют «Детским домом года» в России. Только в прошлом году его выпускники справили четыре свадьбы. Каждый четвертый выпускник поступает в вуз. Уходя во взрослую жизнь, они продолжают считать своим домом этот. Сюда возвращаются и в горе, и в радости, как в дом отчий. Одним словом, тут вырастают полноценные граждане России, и они себя таковыми чувствуют.
Бредовая эта идея - восстановить гостиницу для приема высокопоставленных персон, родилась не сегодня. Первый замах был сделан еще в 1999 году. Вроде состряпали даже проектик - с перестройкой детдома под дом приемов краевого правительства и постройкой трех коттеджей - для гостей. Тогда пресса подняла крик, и Вы отступили. Но с мыслью этой, видимо, не расстались. Иначе чем объяснить, что следом наметился перевод детдома в помещение бывшего детсада № 68 у кирпичного завода? На его перестройку даже выделялось 50 миллионов рублей - по 25 миллионов на прошлый и на текущий годы. Он был спешно включен в перечень объектов, требующих дополнительного финансирования. На этом документе Ваша, Александр Леонидович, подпись.
Ввод намечался на август. Освоили пять миллионов, да Ставропольская городская дума признала решение о передаче здания бывшего детсада детдому недействительным. Сейчас его, вроде, уже кому-то продают.
Не получилось переселить - решили расформировать. Не мытьем - так катаньем. 23 января с.г. на свет появляется письмо минобразования края за №01-07\\0261 «О реорганизации образовательных учреждений для детей сирот... г. Ставрополя». В нем идея - присоединить первый детский дом к двенадцатому. А перед тем провести комиссию. И по ее итогам принять решение о сокращении количества детдомов в городе.
Бумага - она, конечно, все стерпит. Но коллектив сегодня в шоке. Нет, коллектив - не то слово. Семья в шоке. Тринадцатилетняя президент детской республики - и такая должность там есть, дети учатся жить в правовом государстве, - сейчас пишет письмо президенту России. Взрослые члены семьи ее отговаривают, но дети там воспитаны с ярко выраженным собственным «я». Не думаю, что она отступит. Вздрогните, Александр Леонидович! С Вами начинают бороться дети! Это значит, что они не хотят, чтобы их раскидали, как щенят, по другим детдомам. Лишили привычного уюта, лишили мам-воспитателей, братьев и сестер, отобрали то неуловимое, что они ощущают своим домашним очагом. Куда всегда смогут вернуться из нелегкой взрослой жизни хоть на часок.
Фактически Ваше правительство решило второй раз их осиротить. И все ради того, чтобы пускать пыль в глаза заезжим начальникам? Устраивать для них в стороне от людских глаз барское времяпровождение? Мало дачи на Стрижаменте?
Логично. Сегодня Ваша судьба целиком в руках Кремля и Старой площади. Их обитателей и надо обхаживать. А со своими можно и не церемониться. Переживут.
На днях в детдоме была комиссия. Она, пока на словах, признала, что он не соответствует требованиям, предъявляемым к детским домам. Надо полагать, скоро появится соответствующий документ, «обосновывающий» мудрое государственное решение.
Чушь? Разумеется. Как может не соответствовать требованиям лучшее? Что подходит даже для приема президента? Но комиссии важно придумать повод. И она его нашла: у детдома нет медицинского блока. По здравому смыслу он там и ни к чему, краевая детская больница в двадцати шагах. Да и сколько без него жили - ничего не случилось. В конце концов, ничто не мешает сделать пристройку. На нее потребуется уж не 50 миллионов. И даже не пять.
Как-то Вы, Александр Леонидович, прилюдно сокрушались, что городская власть отобрала у детей купальню за Дворцом культуры. Всячески ее ругали. Предлагали большие деньги, чтобы купальню вернуть. А недавно провели краевое совещание - в поддержку детей-сирот. Говорили много красивых слов о необходимости любви к ним и внимания. Мероприятия наметили.
Выходит, не искренни Вы тогда были. Не от сердца все это шло. Плохо забрать у детей купальню. Тут я согласен. Но еще хуже, еще отвратительнее - отобрать у них дом. И родителей. И прикрывать это словесной шелухой про заботу.
Заботьтесь, пока заботится... Но не поднимайте руку на святое. Она может и отсохнуть.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет