Вы здесь

Последствия аварий на водопроводах Ставрополья устранены, но грядут новые морозы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С наступлением холодов на Ставрополье, как и во многих регионах России стали происходить различные аварийные ситуации в коммунальных системах. И если с подачей электро- и теплоэнергии в нашем крае особо острых неприятностей не было, то с подачей воды в течение недели с небольшим то тут то там возникали довольно серьезные проблемы. Однако в последний день января и первый день февраля восстановительные работы по водоснабжению завершились.

По сообщению пресс-службы ЖКХ СК, уже вечером 31 января была начата подача воды в Светлоград и село Шведино. Первыми получили драгоценную влагу жители района Черемушки, а к утру наполнились водопроводные сети в районе Тутинова и в Промзоне. Правда, вода появилась не в каждом доме, так как к этому времени продолжалось наполнение резервуаров, вода подавалась по разводящим сетям водопровода по определенной схеме, чтобы не допустить в дальнейшем новых аварий и порывов.
Первый заместитель главы Петровского района Вячеслав Лагунов подтвердил озвученные ЖКХ сведения, добавив, что до настоящего времени продолжается подвоз населению питьевой воды. Производится это в связи с тем, что не функционировавшие некоторое время трубы скопили в себе некоторые отложения, и администрация не рекомендует пока употреблять воду, поступающую в дома по этим трубам. Хотя Вячеслав Лагунов заверил, что вода соответствует всем санитарным нормам, за этим постоянно следят специалисты. Также первый зам сообщил «Ведомостям» о ведущихся восстановительных работах локального характера: где-то в доме лопнула труба, где-то труба замерзла. Но это все, по его словам, небольшие проблемы, которые будут решены уже в ближайшее время, в целом же водой жители Петровского района обеспечены.
Точно такую же радужную картину обрисовали «Ведомостям» в ГУП СК «Крайводоканал», заверив, что все ранее обнаруженные порывы в водоснабжении устранены, и в настоящее время весь край обеспечивается водой в полном объеме.
В Туркменском районе во вторник были завершены работы по восстановлению замерзшего водовода через реку Айгулак, подающего воду в село Казгулак. Уже 1 февраля в домах у сельчан появилась вода.
Остается надеяться, что новая волна холодов и уже начавшиеся обильные осадки не приведут к новым авариям. Как утверждают сами коммунальщики, они не снижают бдительности.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет