Вы здесь

Бездействие соцзащиты признано незаконным

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прокуратура Труновского района помогла инвалидам Отечественной войны высудить компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение.
До вступления в силу Федерального закона № 122 «О монетизации льгот» инвалиды имели право на бесплатную путевку в санаторий. Если они по каким-то объективным причинам не могли воспользоваться этим правом, то раз в два года им полагалась денежная компенсация.
По постановлению правительства России получить эту компенсацию инвалид войны мог в первый квартал года, следующего за двухгодичным периодом, в течение которого не воспользовался правом на получение путевки. Так, в первом квартале 2003 года льготники получили компенсации за 2001-2002 годы. А в первом квартале 2005 года должны были получить компенсации за 2003-2004 годы.
Но с 1 января 2005 года вступил в силу Федеральный закон № 122 «О монетизации льгот». Из Закона «О ветеранах» положение о бесплатном санаторно-курортном лечении инвалидов ВОВ было исключено.
И когда в первом квартале 2005 года жители Труновского района, участники Великой Отечественной войны, инвалиды первой группы Михаил Иванько и Василий Колесников, обратились в управление труда и социальной защиты населения Труновского муниципального района, то им отказали в принятии документов на получение компенсации якобы по тому основанию, что они утратили право в связи с вступлением в силу Закона «О монетизации льгот». Тогда ветераны пошли в прокуратуру.
- Прокуратурой позиция, занятая управлением труда и социальной защиты населения, расценена как незаконная, - сказал корреспонденту «Ведомостей» прокурор Труновского района Александр Соболев. - Инвалиды Великой Отечественной войны, которые не воспользовались санаторно-курортным лечением за период 2003-2004 годов, имеют право получения компенсации в соответствии с «Порядком назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение», утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации от 10 июля 1995 года. Действие этого нормативного акта распространяется на отношения, возникшие до вступления в законную силу Федерального закона «О монетизации льгот».
Прокурор в интересах участников ВОВ обратился в районный суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия управления труда и социальной защиты населения Труновского муниципального района, не подавшего бюджетную заявку в министерство финансов Ставропольского края на получение средств для выплаты компенсаций М. Иванько и В. Колесникову. Прокурор просил суд обязать управление выплатить эти деньги.
Труновский районный суд иск удовлетворил.
Инвалиды получат по две с половиной тысячи рублей своих кровных.
Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе прокуратуры края, с просьбами о помощи инвалиды ВОВ обращаются и в прокуратуры других районов и городов Ставрополья. Самостоятельно подготовить исковое заявление и грамотно отстаивать свои интересы в суде большинству инвалидов не под силу. На адвокатов денег нет. Но Гражданско-процессуальный кодекс РФ позволяет прокуратуре представлять в судебной инстанции интересы данной категории граждан.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет