Вы здесь

Газоснабжение «хромает»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший вторник на заседании администрации города Ставрополя обсуждалось состояние газового хозяйства в краевом центре.
Констатировалось, что газовая служба оказалась совсем не готова к неблагоприятным погодным условиям. Газопроводы в Ставрополе очень старые, потому и не смогли вынести резкого и длительного холода. Вроде бы и проводились мероприятия по проверке готовности газовой сети, которая предположительно должна была «пережить» мороз до 19 градусов ниже нуля, но, как выяснилось, бесполезная это была работа или некачественная. Подача тепла в минувшие дни время от времени приостанавливалась, так как пропускная способность имеющегося газового оборудования низкая.
Реконструкция газовых сетей в Ставрополе не проводилась в течение трех лет. Из городского бюджета ни копейки не выделялось на проведение капитального ремонта. Газопроводы местами имеют полувековой срок службы, что, разумеется, представляет серьезную угрозу в зимний период. В настоящее время в Ставрополе эксплуатируется 273 километра газовых сетей, отслуживших нормативный срок, из них 28,5 км требуют срочного ремонта. Есть опасения, что не так далек тот миг, когда центральная часть города останется без газа: уж сильно трубы там изношенные.
Как прозвучало на заседании администрации Ставрополя, в течение 2003-2007 годов запланирована реконструкция газопроводов среднего и низкого давления по улицам Доваторцев, Баумана, Дзержинского, Маршала Жукова. Исполнение данной программы поручено ОАО «Ставропольгоргаз». Были предусмотрены средства на реконструкцию газопроводов по Ставрополю в размере 5,6 миллиона рублей, а фактическое выполнение составило около миллиона рублей. Вместо реконструкции вышеуказанных газопроводов была произведена замена газопровода среднего давления Пономаревского коллектора, обеспечивающего газоснабжение Юго-Восточной части города и промышленной зоны по Старомарьевскому шоссе.
Между тем уже не один месяц горожан волнует вопрос, касающийся незаконного взимания ОАО «Ставропольгоргаз» денег за технический осмотр газовых приборов. Плата за эту услугу высокая - 600 рублей, но, как показывает практика, в большинстве случаев осмотр сводится к чисто визуальному. В связи с этим ОАО «Ставропольгоргаз» и представителей структурных подразделений администрации города Ставрополя обязали просчитать обоснованность тарифов на эту услугу.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет