Вы здесь

Крыльев - много, взлета - нет. Пока

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в краевом пресс-клубе состоялся брифинг депутата Государственной думы РФ, координатора по созданию в ЮФО Всероссийской общественной организации «Самоуправление России» Анатолия Семенченко и заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в ГДСК, руководителя рабочей группы по созданию краевой организации «Самоуправление России» Михаила Кузьмина.
Как заявил А. Семенченко, единороссы решили взять реализацию реформы местного самоуправления под свое крыло. По словам депутата, президент РФ, заявляя приоритетные национальные проекты, особо подчеркнул, что их успех напрямую зависит, в первую очередь, от реализации федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления. Речь идет о том, чтобы миллиарды, выделенные из бюджета на нацпроекты, не были разворованы чиновниками, а сослужили пользу народу. Но контроль за реализацией нацпроектов на местах - лишь одно из направлений.
Главное - объединить муниципальный мир. По 131-му закону в субъектах должны создаваться Советы муниципальных образований, куда входят юридические лица. На Ставрополье такой Совет работает с 1998 года. Общественная организация, создаваемая «Единой Россией», предполагает включить в свой состав глав местного самоуправления и депутатов всех уровней на правах личного членства. В России депутатов более 250 тысяч, и, в принципе, это может быть солидным пополнением числа сторонников партии, поскольку войти в «Самоуправление России» могут и не члены.
По словам А. Семенченко, муниципальный мир должен выступить единым фронтом, чтобы на равных вести диалог с государственной властью и добиваться результатов. Имеются в виду обучение и обмен опытом глав муниципальных образований, защита их от административного пресса и, в первую очередь, от региональных чиновников. Предполагается, что создаваемая организация поможет муниципалам активно влиять на формирование краевого бюджета.
- Проголосовав в ГДРФ за принятие 131-го закона, мы тем самым взяли на себя ответственность за осуществление реформы и сделаем все возможное, чтобы правильная идея не была искажена, - подчеркнул А. Семенченко. Пока же, по его словам реформа тормозится от множества несогласованных моментов и, в первую очередь, от того, что полномочия глав муниципалитетов не обеспечены финансово. А беспомощность местных властей делает беззащитным население, чьи жизненные интересы должны повседневно отстаивать органы местного самоуправления.
- Я беру смелость утверждать, что сейчас идет профанация реформы, - заявил Семенченко.
Депутаты ГДРФ уже сейчас работают над совершенствованием 131 закона, пионером в реализации которого выступило Ставрополье (вся страна будет переходить на реформу местного самоуправления постепенно до 2009 года). Сегодня другие субъекты изучают опыт и ошибки нашего края. По словам Семенченко, побывавший в крае руководитель комитета по местному самоуправлению Госдумы России В. Мокрый отметил, что ошибок много и их надо исправлять.
Одну из ошибок породил сам закон, введя двухуровневую систему местного самоуправления. При этом у райсоветов нет налоговой базы, нет бюджета. Двоевластие порождает сумятицу. Народ до сих пор не разберется, кто главнее: глава муниципального района или глава администрации этого района.
По словам А. Семенченко и М. Кузьмина, создаваемая ими структура будет горизонтально-вертикальной - это означает, что партийные функционеры побратаются с народом.
Главное - «достучаться до людей из окопов», неоднократно повторял на брифинге А. Семенченко. В окопах - мы с вами, те, кто ждет от реформы местного самоуправления конкретного улучшения жизни.
Сегодня структур, объединяющих муниципалов, в России - 50. Создаваемая единороссами будет 51. По информации Михаила Кузьмина, в ней изъявили желание участвовать около 100 муниципальных образований и более 300 депутатов и глав местных органов самоуправления. Учредительные собрания в районах Ставрополья предлагается провести уже в феврале - марте.
Журналисты поинтересовались у А. Семенченко, как отнесся к созданию новой организации губернатор края А. Черногоров - главный инициатор досрочного проведения реформы в крае. Ответ депутата был весьма обтекаемым в том плане, что я, мол, когда создаю, к губернатору не иду, хотя при грамотном подходе он мог бы возглавить эту работу и выполнить поручение партии, но пока мы без этой помощи обходимся.
В общем, у птицы счастья по имени реформа будет теперь два крыла - исполнительная власть и общественная организация единороссов. Однако придется состыковываться и объединять усилия. Иначе все опять уйдет в политическую трескотню и растаскивание муниципалов на наших и ваших перед выборами в Госдуму России и краевую Думу.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет