Вы здесь

Ликбез для предпринимателей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С февраля начинает действовать беспрецедентная в России региональная программа под названием «Ликвидация предпринимательской безграмотности». Об этом во вторник на пресс-конференции заявил председатель комитета Ставропольского края по лицензированию отдельных видов деятельности Сергей Харитонов.

Каждый, кто когда-либо пробовал заниматься своим бизнесом, знает, что еще до того, как организованное дело начнет приносить какие-либо доходы, многочисленные контролирующие органы начнут строить всевозможные препоны. Однако во всем этом нет никакой вины различных ведомств, наделенных функциями контроля, так как предъявляемые к предпринимателям требования прописаны в многочисленных законах, подзаконах, предписаниях, постановлениях, как федеральных, так и региональных. Чтобы все их неукоснительно исполнять, малым и крупным бизнесменам необходимо основательно изучить все эти правила.
В течение трех последних лет ставропольский комитет по лицензированию ведет просветительскую работу среди предпринимателей, края, однако до сих пор бизнесмены жалуются на то, что контролирующие органы никак не могут объединиться и определить, какие у кого конкретные требования. Обычной проблемой для предпринимателей является неведение, какая документация необходима для конкретного ведомства в определенной ситуации. Именно поэтому краевой комитет по лицензированию озаботился правовым ликбезом бизнесменов.
Объединившись с органами, контролирующими деятельность предпринимателей, а также со Ставропольским региональным отделением «ОПОРА России», специалисты лицензионного комитета решили проводить обучающие семинарские занятия. Первые начнутся уже во второй середине февраля. До этого времени будет выпущен специализированный бюллетень, который на последующих семинарах будет бесплатно распространяться среди предпринимателей. Также до середины февраля необходимо выполнить ряд организационных мероприятий, например, заключить договоренности с муниципалитетами. Муниципальные власти напрямую заинтересованы в повышении правовой грамотности местных предпринимателей, так как от этого частично зависит наполняемость бюджета.
По поводу источников финансирования программы в лицензионном комитете «Ведомостям» ответили, что реализовывать ее будут те ведомства, которые этим непосредственно должны заниматься, просто до настоящего времени либо не знали об этом, либо не хотели знать. Теперь же налоговая служба, борцы с экономическими преступлениями, пожарная инспекция и другие будут выделять средства и специалистов для проведения предпринимательско-правового ликбеза. И то верно, легче один раз научить, чем ежедневно исправлять чьи-то ошибки.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет