Вы здесь

Ой, мороз, мороз...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Непривычные для Ставрополя холода, продлившиеся несколько дней, серьезным образом сказались на жизни горожан. В минувшие выходные дни мы совершили рейд по краевому центру и узнали, где мороз и снегопад оставили свой «отпечаток». В результате насчитали немалое количество пострадавших от зимней стихии.

БЕДЫ ДВОРНИКОВ
Как живется тем, кто вынужден днями напролет бывать на морозе? Наденут по два-три теплых джемпера под куртку или дубленку, на ноги - по нескольку пар носков, толстые перчатки, и вперед - на работу во благо народа! Дворник - такая важная профессия. Уж как мы возмущаемся, когда из подъезда дома не выйти из-за сугробов, названиваем в соответствующие органы. Мол, некачественно убирают снег, не успевают. Оно и понятно, дворовые и уличные площади огромны, а снегоуборочной техники не хватает. У дворников руки отваливаются центнеры снега лопатой с раннего утра до обеда сгребать. Идешь на работу, то есть ползешь, потому что если убрать с тротуаров успеют, то посыпать песочком - не всегда. К примеру, тротуарчик по улице Ленина (мини-рынок на перекрестке с улицей Чкалова) до того скользкий, что ходить там просто нереально при том, что поток прохожих огромен. Тамошние реализаторы утверждают, что этот участок обычно не посыпается ни песком, ни солью. Факт, безусловно, возмутительный, потому как торговцы за место на рынке ежедневно платят немалые деньги (сумму называть отказались). Но ответственные за это службы не создают условий ни для них, ни для покупателей, ни для случайных прохожих. Результат плачевный: чуть ли ни каждые пять минут люди падают на «зеркальной» поверхности. Их заботливо и с откровенным сочувствием поднимают уличные торговцы. Некоторые горожане от удара головой об лед даже сознание теряли.

ТОРГОВЫЕ ПОТЕРИ
На Верхнем рынке после очередного морозного торгового дня возле многих павильонов среди мусора, коробок, оберток, целлофана лежат горы перемерзших овощей и фруктов. Цена на свежие витаминчики, как известно, в зимний период подскакивает до уровня «золотой». Согласитесь, не каждый горожанин может купить помидоры по 115 рублей за килограмм, или яблочки - по 90 рублей, или апельсины - по 45 рублей. В итоге, что называется, ни себе, ни людям. Слегка подпорченные, подмороженные фрукты и овощи предприимчивые торговцы вынуждены реализовывать почти вдвое дешевле, чем планировали. Цитрусовые и бананы, огурцы и помидоры не любят низких температур, быстрее переохлаждаются, а следовательно, теряют вкусовые качества. Да и стоимость тоже. Если в середине дня предлагают мандарины по 20 рублей кг, то к вечеру кило цитрусовых торговцы готовы отдать за десятку. Вкус у них, скажем честно, отвратительный - горько-кислый, нет аромата, долго лежать они не смогут ни в холодильнике, ни в тепле.
Торговцы Верхнего рынка жалуются на то, что из-за мороза терпят огромные убытки. К примеру, Фаине Руслановне не удалось реализовать три ящика яблок, пять - мандаринов, 20 кг огурцов, 14 кг апельсинов и 8 мешков картофеля. Ее ущерб составил более 70 тысяч рублей! А Ангелина Германовна на одной только мерзлой капусте потеряла почти 7 тысяч рублей. Это лишь единичные примеры, а по краю их сотни. Недаром в селах мини-рынки не работают. Тамошние реализаторы опасаются испортить продукцию, потому придерживают ее дома, в подвалах, до потепления. Селяне теперь нигде не могут купить овощи. Правда, некоторые предприниматели обратили на это внимание и завезли фрукты и овощи в свои магазины.
Игорь Евгеньевич продавец различных напитков, молочных продуктов и консервов на Верхнем рынке был огорчен не меньше «овощных продавцов». С утра было не очень холодно, но к обеду столбик термометра упал до минус 27 градусов по Цельсию. Предприниматель лишился всей продукции, которую выставил на заснеженный прилавок, а значит и 5,5 тысяч деревянных. После этого больше недели не выходил на рынок.
Надежда Артамоновна много лет продает косметические и парфюмерные средства, так называемые «товары для женщин» (краски и лаки для волос, лаки для ногтей, губные помады, туши для ресниц, духи). По ее словам, до сих пор не было таких холодных и снежных зим, как нынешняя. В один день у женщины испортился весь товар. Выбрасывать было жалко. Что разморозилось и не потеряло качество, вновь выставила на продажу. Она сама посоветовала не приобретать на рынке средства желеобразной и жидкой структуры в зимнее время года и ранней весной.
Реализаторы научились держать цветы (нежные, нехладостойкие, с тоненькими ножками) в температуре, при которой они не гибнут. Дополнительно свечами и лампами обогревают ящики, где цветочки стоят. Потери случаются крайне редко. Зелень на рынках стали спасать от мороза подобным способом. На дно закрытой емкости с петрушкой, укропом и луком ставят восковые или парафиновые свечи, которые втыкают в клубни картофеля, морковь, свеклу. Помогает.
Лекарства стараются не продавать с аптек-фургонов: портятся быстро.

ПТИЧЕК И ЖИВОТНЫХ ЖАЛКО
Человеку еще можно спастись от мороза, а как же братьям нашим меньшим и пернатым выжить? Заботливые школьники по собственной инициативе делали скворечники, развешивали их на деревьях в своих и соседских дворах. Приносили туда семечки, хлебные крошки, крупу и теплую воду. Одиннадцатилетний Вадим сделал птичью кормушку прямо на балконе своей квартиры. Сколько разных птичек туда прилетали отдохнуть и покормиться! Пара диких голубей даже заходила в раскрытые двери балкона, грелась возле теплой батареи. Об этом чуде Вадим рассказывал позже практически всем своим товарищам.
Шестиклассник Женя подкармливал возле подъезда своего дома бродячих котов и собак. Удивлялся, как животные уживались вместе, ели из одних мисок и не вступали в конфликт. Вот так приходилось ладить разным четвероногим существам, наверное, холод их мирил. В доме, где живет Женька, все знают о его питомцах, потому стараются поделиться с голодными и замерзшими пушистиками, чем могут.
Раиса Павловна огорчилась, увидев замерзшего маленького котенка возле подъезда соседнего дома. Она всегда трепетно относилась к животным. В ее квартире уже обитали четыре кошки и две собаки, но брошенного малыша поспешила приютить на своей территории, чтобы его не обидели злые большие собаки. По словам Раисы Павловны, домочадцы с радостью приняли новичка, окружили его теплом и вниманием.

Если верить Росгидрометцентру, новые холода не за горами, значит, снова ожидаются серьезные потери. Надеемся, теперь они будут случаться реже.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет