Вы здесь

Страсти из-за «Страданий»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Активисты Ставропольского краевого Центра молодежных инициатив «Партнер» при поддержке общественных организаций выступают за изъятие из эфира песни группы «Дискотека Авария» - «Страдания».

В этой песне, по их мнению, отражается крайне недопустимое для российской культуры отношение к обществу, и особенно к женщинам. Выражено это в словах: «... лучше бы ты дал ей в печень легонько, в четверть силы», «...ведь женщины любят подонков, лишь они оставляют здоровых потомков», «да пошла она, такая королева!» и так далее. Позиция активистов такова – подобные песни и поведение, которое позволяют себе аварийцы, непозволительны для публичных людей и звезд эстрады, с которых берут пример подростки.
- Я работаю ди-джеем и знаю, какой популярностью, к сожалению, пользуется песня «Страдания» группы «Дискотека Авария», - говорит лидер «Партнера», студент юридического факультета Северо-Кавказской Академии госслужбы Роман Резников, - мы вовсе не против всего творчества группы. Но эта песня - низкопробный образец ее репертуара. Раньше разговоры о непозволительно низком уровне отечественной эстрады звучали на кухнях квартир россиян, сейчас мы хотим говорить об этом открыто и во всеуслышание.
Члены Центра молодежных инициатив обратились за поддержкой к различным общественным организациям. И получили от большинства согласие. К акции подключились в числе прочих краевой Совет женщин, Союз молодежи Ставрополья, студенческие профкомитеты аграрного университета и медицинской академии.
Чтобы убрать песню «Страдания» из эфира радиостанций, молодежь предлагает своим сторонникам дозваниваться в программы, идущие на местных волнах, и рекомендовать ди-джеям воздержаться от прокрутки композиции. В случае отказа радиостанций прислушаться к мнению общественности, проводить пикеты, флэшмобы, обращаться в Общественную палату РФ. Уже начался сбор подписей в поддержку акции в школах, среднеспециальных и высших учебных заведениях края. Также планируется провести встречи и дискуссии на эту тему.
Кроме того, «партнеры» намерены добиваться создания на Ставрополье общественных наблюдательных советов на радио и телевидении по защите нравственности и психического здоровья граждан, особенно подрастающего поколения.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет