Вы здесь

Вчера в Ставрополе горел Верхний рынок. Огонь уничтожил один из павильонов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В считанные минуты сгорело все, что находилось внутри и само здание. Тушение пожара, а затем проливка конструкций помещения продолжались до ночи.

По словам очевидцев, возгорание в павильоне рынка произошло около 16.45. Работал павильон - торговали в нем одеждой и бытовой химией - до 16 часов, а потому на момент возгорания был уже закрыт - людей в здании, по версии одних источников, не было. Другие говорили, что остававшиеся на рабочих местах успели выбежать.
Сначала дымок над павильоном был белым. Он чем-то походил на пар. Из-за этого не все сразу поняли, что происходит. Однако уже через пять минут огонь в здании полыхал вовсю. Черные густые клубы дыма, поднимавшиеся над рынком, ветер нес на соседние улицы - Мира и Ленина. И хотя ближайшая пожарная часть находится через дорогу от торгового комплекса и брандмейстеры прибыли на место в считанные минуты, спасти павильон уже не представлялось возможным. Пожарным осталось только бороться с огнем, чтобы не допустить его распространение на соседние павильоны.
В них, между тем, сработали противопожарные сигнализации. Под их вой не успевшие уехать домой торговцы и их знакомые пытались спасти хоть что-то из товара - выбрасывали вещи и обувь прямо на снег.
К этому времени на рынке собралась толпа - начали подтягиваться другие хозяева сгоревших торговых мест. Происходящее не оставило равнодушным никого - женщины плакали. Одной из них стало плохо, откачивали ее знакомые, также пострадавшие в результате пожара.
Как-либо комментировать случившееся представители пожарной охраны отказались. В краевом управлении ГО и ЧС сказали лишь, что пожару была присвоена третья категория сложности. Локализовать огонь удалось к половине седьмого вечера. После этого началась проливка здания.
Что касается причин случившегося, то у очевидцев были разные версии. Чаще всего называли короткое замыкание электропроводки. Некоторые говорили, что кто-то из торговавших мог оставить включенными электроприборы. Была версия, что случившееся могло произойти из-за того, что в морозы была повреждена крыша павильона, и тающий снег попал на проводку. В любом случае точно установить причину можно будет только в ходе тщательного расследования.
Пока неизвестен точно и материальный ущерб, но то, что он будет огромным, очевидно. Одна из моих собеседниц - Виктория, хозяйка места в сгоревшем павильоне, потеряла товар на сумму 300 тысяч рублей. Велик ущерб и остальных пострадавших.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)