Вы здесь

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ИСКУССТВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александр Леонидович! Ну, Вы прямо молодец: рассчитались с пятимесячным долгом за квартплату. Вчера прямо с утра по прочтении моего письма к Вам («С долгом в башке и с наганом в руке», «Ведомости» за 9 февраля с.г.) прибежали к бухгалтеру ТСЖ своего дома на ул. Маршала Жукова и отдали все 26 тысяч! И даже сдачи не взяли - по ведомости за Вами значилось 25 тысяч 911 рублей.

Узнав об этом, я вспомнил известную миниатюру Аркадия Райкина «Волшебная сила искусства». Там плохие соседи притесняли бабушку-учительницу. Но пришел ее бывший ученик, показал угнетателям в образах перспективы их коммунальной жизни после продажи бабушкой своей комнаты («ванна глыбокая, мы в ней огурцы солить будем» - это оттуда), и мигом отношение к ней переменилось на противоположное. Вот так и в нашем случае: сработало!
Конечно, журналистика не искусство. И тем не менее. За без малого четыре десятилетия работы в журналистике это, пожалуй, лучший пример действенности моего газетного выступления. Не скрою, приятно. Но еще больше я горжусь Вами. Показали пример всем неплательщикам Ставропольского края! Вот так всем делать надо, дорогие граждане! Да я уверен, после Вашего поступка деньги ручьем потекут к коммунальщикам. Реформа рванет вперед семимильными шагами. Мы и так впереди России всей по реформам, а теперь уйдем и вовсе в отрыв. Никому уж нас будет не догнать!
Тут еще один моментик есть, Александр Леонидович. Во вчерашнем письме я о нем умолчал. А сегодня, когда вижу, как ответственно Вы относитесь к коммунальному вопросу, скажу. Вы, когда в свое ласточкино гнездо вселялись, отопление на стояках кухонь и залов восьми квартир заглушили. Не Вы, разумеется, а сантехники - Вы хотя и на все руки умелец, но разводными ключами вроде как не работаете. Так вот, жены начальников - а жильцы Вашего дома сплошь начальники, Вам об этом хорошо известно - уже несколько лет варят борщи в валенках. Особенно этой лютой зимой. Они вроде и коллективное письмо Вам писали с жалобой на стояки - видно, не дошло. Я знаю, Александр Леонидович, Вы женщин любите. Восторженная одноклассница вон в своих воспоминаниях написала, что Вы в семнадцать лет ночь не спали, чтобы фотографии всем девчатам сделать. Да и вообще были душка. Да и сейчас не упускаете случая к красивому женскому плечу притулиться. Ну, останьтесь в роли, порадуйте соседок, разглушите эти несчастные стояки! Они так будут рады, может, даже борщом угостят. Или еще чем. А еще больше будут рады их мужья. Между нами, мужиками, - в любом случае лучше быть с теплой женой, чем с холодной! У начальников производительность вырастет! Лучше станут руководить, богаче край наш станет, славы Вам прибудет. И все из-за каких-то стояков.
Раз пошел такой разговор... Еще одна мелочь, Александр Леонидович. Слух по Вашему дому ходит, что новые гаражи, которые поналепили в Вашем тесном дворе, - Ваши. Фу... Зачем они Вам? Вспомните Маркса, его проклятие частной собственности. Она и Вас по рукам-ногам опутает. Птице Вашего полета легко надо жить. Без всякой там недвижимости. На государственном довольствии. Тем более что у Вас правительственный гараж под боком. И не пустой.
И еще. Дайте чертей коммунальщикам. Весь двор завален снегом. Креста на них нет.
При всем позитиве Вашего поступка с уплатой долга я, Александр Леонидович, тем не менее, в хандре. Неправ я был, предположив вчера, что Вы не платили за квартиру из принципа, ради протеста, с тем, чтобы как гражданин возглавить движение ставропольцев против повышения цен за коммунальные услуги. Не претендовали Вы, оказывается, на роль народного вожака.
Как же нам всем теперь быть? Где взять вожака? Такого, как Вы? С «КамАЗом», с пистолетом «Грач»? Они на дороге не валяются. А без вожака, сами знаете, никакого массового движения против роста цен не получится. Вы же про роль личности в истории читали. Так и будут несознательные граждане сидеть по домам и платить за коммуналку сумасшедшие бабки.
Вы все-таки подумайте. Может, вернетесь к народу?
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет