Вы здесь

Жертвами огня стали торговцы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера пресс-служба ГУ МЧС России по СК сообщила подробности о пожаре, произошедшем 8 февраля на Верхнем рынке г. Ставрополя.

Огнем уничтожен торговый павильон и имущество на площади 1600 кв. м. Ровно год назад новенький павильон был сдан в эксплуатацию, серьезных замечаний у специалистов Госпожнадзора, входивших в состав приемочной комиссии, он не вызвал - здание было оборудовано пожарной сигнализацией, в необходимом количестве были и огнетушители. Однако избежать пожара не удалось.
В 16 часов павильон покинули последние продавцы и он был сдан под охрану. Поэтому в момент, когда сработала сигнализация, предупредив о возникшем пожаре, людей внутри не было. Буквально через 3-4 минуты после поступления сообщения о пожаре на телефон «01» к месту происшествия подъезжали пожарные автомобили всех 4-х пожарных частей Ставрополя. Но сразу приступить к тушению павильона пожарные не имели права, он находился под напряжением в 380 V. Около 30 минут ожидали прибытия сотрудников «Электросетей», еще полчаса ушло на то, чтобы определить, где и что необходимо отключить, тем временем восемь автоцистерн и личный состав ГПС выполняли не менее важную работу - они охлаждали (обливали водой) стоящие вплотную к горящему корпусу магазины, благодаря чему огонь даже при сильном ветре не перекинулся на соседние строения и удалось избежать значительного ущерба.
Начато выяснение причин пожара, в ходе расследования будет определен и виновный. Если же судить по внешним признакам, то причиной пожара могло стать и замыкание в электропроводке, и поджог.
Сгоревший павильон был застрахован, и за его владельца -ООО ТПГ «Интеррос» - переживать не приходится, а вот подсчитать хотя бы приблизительную сумму ущерба частных предпринимателей будет сложно. В павильоне располагалось около 180 торговых мест, и большинство торговавших в них предпринимателей закупали товар на рынках, где никаких документов на свой товар не получали. Вопрос о том, кто компенсирует людям ущерб, до окончания расследования остается пока без точного ответа, хотя по всем законам ответственность за пожарную безопасность любого объекта в первую очередь несет руководство этого объекта.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет