Вы здесь

Садоводы и виноградари подсчитали потери от холодов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Январские морозы нанесли значительный ущерб виноградникам и плодовым насаждениям края. Региональная комиссия, состоящая из специалистов министерства сельского хозяйства СК, концерна «Ставропольвиноградпрома» и кооператива «Сады Ставрополья», оценила потери в 272 миллиона рублей.

Исследование проходило по специальной методике, путем взятия почек и черенков на проращивание в лабораторных условиях.
Анализ показал, что под действием низких температур (- 24- - 29 градусов по Цельсию) были повреждены пятилетние алычовые, сливовые, черешневые, грушевые и персиковые деревья на площади 5,7 тысячи гектаров. Почки на абрикосовых и персиковых деревьях полностью уничтожены, на грушевых - почти наполовину. Ущерб исчисляется миллионами рублей. Так, в Георгиевском районе он составил 9,8 миллиона рублей, в Предгорном - 9,3, Новоалександровском - 4,9, Минераловодском - 4,7 и Буденновском - 3,9 миллиона рублей.
Европейские сорта винограда серьезно пострадали от переохлаждения. Общая площадь виноградников, где был нанесен ущерб, составила 450 гектаров. Повреждены 80 процентов лозы, укрытой новокубанским способом, 20 процентов - съемом и 30 процентов неукрывных сортов. В денежном выражении ущерб, нанесенный холодами виноградникам, гораздо выше, нежели плодовым насаждениям. В одном только Левокумском районе он составил свыше 61 миллиона. В Буденновском районе ущерб - 44,1 миллиона, в Советском - 13,6 миллиона, в Минераловодском - 10,7 миллиона рублей.
Гибель многолетних плодовых насаждений и виноградников и будущего урожая в результате сильных морозов и ветра зафиксирована в 15 сельскохозяйственных предприятиях края. В крае уже подсчитывают, во сколько обойдется покупка новых саженцев плодовых деревьев и виноградных кустов.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет