Вы здесь

На Ставрополье уничтожена банда, готовившая теракт, подобный бесланскому

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Практически сутки Ставрополье провело в тревоге - в Нефтекумском районе шла спецоперация по ликвидации группы боевиков, предположительно участников так называемых шелковского джамаата и ногайского батальона. Активная фаза операции была завершена к 13 часам вчерашнего дня, после этого на протяжении еще нескольких часов велось прочесывание местности на предмет поиска возможно успевших уйти преступников. В результате было уничтожено порядка десяти боевиков. Потери имеются и в рядах правоохранителей - погибли шесть сотрудников спецподразделений милиции, один пропал без вести, еще пять милиционеров получили ранения различной степени тяжести.

Как сообщили в ГУВД СК, в минувший четверг группа сотрудников ФСБ, УБОП, ОМСН, ОМОН ГУВД края и Нефтекумского РОВД выехала в село Тукуй-Мектеб Нефтекумского района, где согласно полученной оперативной информации собрались несколько участников незаконных вооруженных формирований. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что преступники укрылись в домовладениях по улицам Мира и Кирова. Количество таких домов колеблется, по версиям разных источников, от трех до пяти.
В ответ на предложение сдаться бандиты открыли огонь по милиционерам. Причем одновременно стреляли из разных домовладений. Завязалась перестрелка. Судя по интенсивности, с которой боевики вели стрельбу, правоохранители слелали вывод, что преступников в селе не менее пяти человек. Однако начать штурм правоохранители не решились, так как не было точной информации, не захвачены ли боевиками заложники.
Район, где засели ваххабиты, был оцеплен и блокирован. К месту боестолкновения начали подтягивать дополнительные сводные отряды сотрудников милиции, а также специальную военную технику из Ханкалы. Руководство операцией было возложено на заместителя председателя антитеррористической комиссии Ставропольского края Олега Козлова.
Чтобы обезопасить жителей села, было принято решение об эвакуации жильцов близлежащих к месту боестолкновения домов. Всего, по информации сельской администрации, было эвакуировано около трехсот человек. Остальных селян оповестили, что ради своей безопасности они должны оставаться в домах. Были отменены и занятия в местной школе.
Между тем наступил вечер. Операцию по ликвидации боевиков приостановили. Возобновилась она в пятницу утром. Решено было штурмовать дома, где находились преступники. Для разрушения двух или трех из них применили спецтехнику. Активная фаза операции завершилась к тринадцати часам дня. После нее началась зачистка населенного пункта.
В результате спецоперации были уничтожены, по версиям разных источников, от шести до одиннадцати боевиков. Тем самым, как рассказал вчера начальник УБОП ГУВД СК Виктор Барнаш, возможно, было предотвращено преступление террористического характера, подобное тому, что произошло в Беслане.
Цена ликвидации бандгруппы оказалась очень высока, в ходе спецоперации в Тукуй-Мектебе погибли пять сотрудников милиции. В этот скорбный список вошли лейтенант милиции, оперуполномоченный отряда милиции специального назначения краевого ГУВД Евгений Харченко, сержант милиции, боец Буденновского ОМОНа Владимир Бубнов, прапорщик милиции боец Нефтекумского ОМОНа Андрей Силин, старший лейтенант милиции, оперуполномоченный ОУР Курского РОВД Артем Юдин, капитан милиции, инспектор по исполнению административного законодательства роты ДПС Курского РОВД Дмитрий Дерманский. Еще один сотрудник того же РОВД, лейтенант милиции оперуполномоченный ОБЭП Курского УВД Иван Воронин скончался вчера от полученных ран в больнице. Пять сотрудников милиции госпитализированы. Кроме того, во время боестолкновения вечером в четверг при невыясненных обстоятельствах пропал прапорщик милиции боец ОМОНа краевого ГУВД Владимир Горбов.
Как сообщили в прокуратуре Ставропольского края, в пятницу днем в Нефтекумский район с целью проведения следственных мероприятий выехал прокурор края Сергей Голованев. Возбуждено уголовное дело - по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и части второй статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт оружия группой лиц по предварительному сговору).
И еще, вчера появилась информация, что операции по задержанию боевиков проводились не только в Тукуй-Мектебе, но и в Ставрополе, и Пятигорске. Было задержано около восьми человек. Задержанные подозреваются в совершении различных преступлений, в том числе и террористической направленности. Часть из них, предположительно, входила в состав вышеупомянутого шелковского джамаата, боевики которого были уничтожены в Тукуй-Мектебе.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет