Вы здесь

Неподъемная отрасль

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Анализ состояния животноводческой отрасли на Ставрополье, проведенный в конце прошлого года, показал резкое снижение численности скота, уменьшение объемов производства животноводческой продукции, ухудшение экономических показателей.

По данным, полученным минсельхозом СК, численность поголовья КРС составляет 122,5 тысячи голов, из него только четверть - молочное. Эта отрасль животноводства остается, как и несколько лет назад, одной из самых доходных. В прошлом году сельхозорганизации Ставрополья от реализации молока получили порядка 88,5 миллиона рублей прибыли. В целом же валовое производство молока оказалось ниже уровня 2005 года. Однако в сельхозпредприятиях Кочубеевского, Красногвардейского, Новоалександровского, Труновского и Советского районов этот показатель превысил планку предыдущих лет.
Специалисты связывают повышение продуктивности дойного стада в указанных районах с улучшением рациона кормления буренок. Ежедневно коровы получают полноценные и качественные корма, заготовленные с применением новых передовых технологий. К тому же ставропольские животноводы стараются контролировать генетический потенциал поголовья путем сокращения численности продуктивного стада; ведут селекционно-племенные работы. Сегодня коровки Кочубеевского, Новоалександровского, Труновского районов - самые высокоудойные в крае. Как показывает практика, наиболее эффективно молочное животноводство ведется там, где внедряются передовые технологии получения молока и создана прочная кормовая база.
Как рассказал нам начальник отдела животноводства минсельхоза СК Федор Бережной, правительство края финансирует приобретение высокопродуктивных животных, компенсирует часть затрат на закупку биопродукции. В крае продолжается работа по технологическому переоборудованию ферм. Смонтировано и работает новейшее оборудование на молочно-товарных фермах в сельхозорганизациях Кочубеевского, Красногвардейского, Советского, Новоалександровского, Предгорного и Труновского районов.
Сельхозпредприятия многих районов сделали ставку на развитие свиноводства. В минсельхозе СК отмечают значительные темпы по наращиванию поголовья свиней в хозяйствах Шпаковского, Ипатовского, Кочубеевского, Красногвардейского и Буденновского районов. В других же районах сельхозпредприятия по непонятной причине резко сократили численность свинопоголовья. Вроде бы в последние годы Ставрополье получает рекордные урожаи зерновых культур, основного компонента в рационах кормления свиней. Да и стоит зерно дешевле своей себестоимости. Однако животноводы Александровского, Андроповского и Грачевского районов более чем в пять раз снизили свинопоголовье. В итоге жители этих районов вынуждены покупать свинину по довольно-таки высокой цене.
А что касается поголовья овец, то здесь ситуация еще хуже. Овцепоголовье в четырех районах Ставрополья (три вышеуказанных плюс Кировский район) практически полностью ликвидировано.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет