Вы здесь

Не одна в поле

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пенсионерка из краевого центра пять лет не платит за квартиру. Из принципа.

На заседаниях администрации города Ставрополя довольно часто говорится о проблемах, которые возникают у коммунальщиков в связи с отказом населения своевременно погашать коммунальные платежи. Работники газовой службы утверждают, что им не хватает средств на проведение ремонта газовой сети, на закладку новых газопроводов. Похожие заботы и у водников. Причину недостатка денежных средств на поддержание в рабочем состоянии своих коммуникаций они видят лишь в недобросовестном отношении горожан к ежемесячной оплате услуги.
Что думают по этому поводу ставропольцы, уже получившие платежки за январь текущего года с новыми тарифами на электроэнергию, отопление, газ и воду? Вряд ли не найдут что ответить.
Недавно группа горожан пикетировала здание мэрии, высказывала свое несогласие с повышением оплаты коммунальных услуг. То есть не все готовы безотказно оплачивать все дорожающие коммунальные услуги, даже если семейный бюджет позволяет. Пока одни открыто протестуют, митингуют, письма пишут начальникам, начиная с мэра и заканчивая главой страны, другие сидят тихо, на митинги не ходят, но и не оплачивают коммунальные услуги по нескольку лет.
Жительница краевого центра, пенсионерка Лидия Ивановна Мамонтова, на взгляд коммунальщиков, злостнейшая неплательщица. На протяжении пяти лет женщина не производит ежемесячные платежи за коммунальные услуги. Просто не видит в этом необходимости. А с чего все начиналось? Лидия Ивановна потеряла доверие к государству в целом и к городской власти в частности. Приехала она в Ставрополь много лет назад из Воронежа. Работала на химзаводе, оттуда и вышла на пенсию. По закону, так как Лидия Ивановна трудилась на вредном производстве, стаж у нее должен быть вдвое больше, но чиновники социальной службы ей «скосили» целых семь рабочих лет. Сбербанк тоже «надул»: вместо четырех тысяч рублей на книжке после 1992 года у женщины остался денежный запас на «черный день» аж 62 копейки; вместо 16 акций - 252 рубля 48 копеек. Потом ее лишили звания ветерана труда, потому что не смогла вовремя предоставить ксерокопии необходимых документов. Сегодня 68-летняя женщина живет в трехкомнатной квартире, где прописаны пять человек, но реально Лидия Ивановна обитает в просторном помещении одна-одинешенька. Дети поразъехались, но в списках значатся. Лидия Ивановна поставила на воду и газ счетчики. Раньше, до повышения тарифов на коммунальные услуги, надо было ежемесячно выкладывать по 1400 рублей, а теперь - почти вдвое больше. Но она как не платила тогда, так и сейчас не платит. И все равно не считает себя злостным неплательщиком:
- Дети упрекают, что долг перед государством накапливается. А я думаю, что это мое личное дело: хочу - плачу, хочу - просто игнорирую. И никто ничего мне не сможет сделать. Не оставят без воды и газа и теперь, ведь столько лет не отключали! Не боюсь я ни городской власти, ни коммунальщиков!
Между прочим, не одна я такая. В нашем подъезде многие отказались платить коммунальщикам. Мы уверены, что деньги не доходят по назначению. Потому и аварии в коммунальном комплексе частенько случаются. Думаю, на митинги ходить - здоровью вредить, в общем, бесполезно. Но нельзя с властями соглашаться! И спрос о проделанной работе требовать, чтобы думали, куда следует деньги вкладывать, а куда - не стоит.
Таких, как Лидия Ивановна, действительно в Ставрополе предостаточно. Но если в домах неплательщиков, расположенных в частном секторе, спокойно отрежут воду, свет, газ и телефон, то в многоквартирных домах коммунальщикам это сделать сложнее. Потому годами они не могут справиться со злостными неплательщиками. С чем связано поведение людей, не оплачивающих коммунальные услуги, и какие последствия их ожидают? С этим вопросом мы обратились в Городской расчетный центр.
Как там сообщили, на самом деле в Ставрополе огромное количество неплательщиков. Но точное число их, к сожалению, неизвестно. Злостными неплательщиками считают тех, кто свыше восьми месяцев не производил квартплату. Какие меры предпринимаются для взыскания средств? Сначала оповещают неплательщика о задолженности. Если человек не реагирует, предупреждают о крайних мерах воздействия. Часто неплательщики скрываются от мировых судей, игнорируют всякие предупреждения, не выходят на контакт. Бывает, в суде выясняется, что человек не в состоянии вносить плату из-за тяжелого материального положения или из-за каких-то сложных ситуаций, например, ссора между мужем и женой (ни тот, ни другой не платит). Но как показывает практика, не все злостные неплательщики находятся в трудном материальном положении. Как раз-таки самыми недисциплинированными оказываются не бедные люди - бизнесмены, предприниматели, то есть те, кто никогда не бывает озабочен недостатком денежных средств в своем кармане. Не платят из принципа. Ну не будешь же к каждому на дом за квартплатой приезжать, потому что в очереди с платежкой они не хотят стоять! Другое дело - пенсионеры. Они, в общем-то, добросовестные плательщики. Получают копеечные пенсии, но находят средства на оплату коммунальных. Многим положены субсидии, но они их почему-то не оформляют.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет