Вы здесь

Медицина - под надзором

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В управлении Росздравнадзора по Ставропольскому краю прошла пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о первых шагах новой структуры.

Еще летом прошлого года мы пытались взять интервью у Анатолия Антоненко - руководителя этого управления. Тот каждый раз отказывался: «Служба пока в стадии становления, нет помещения, кадров...» Но постепенно все нормализовалось, хотя и сейчас федеральная структура укомплектована кадрами только на треть. Тем не менее уже можно вести речь о ее месте в охране здоровья ставропольцев.
По словам А. Антоненко, краевое управление Росздравнадзора не является правопреемником какой-то организации (как Роспотребнадзор), это совершенно новая структура. Основная ее задача - надзор в сфере здравоохранения, фармации, контроль за соблюдением госстандартов на медицинскую продукцию и стандартов социального обслуживания. Управление организует экспертизы качества, эффективности и безопасности лекарств, выдает лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности, в установленном порядке проверяет работу учреждений, индивидуальных предпринимателей и т.д.
В прошлом году в крае вступил в действие 131-ФЗ по реформированию местного самоуправления. Поскольку многие медучреждения изменили форму собственности, им понадобилось поменять лицензии. Процесс этот проходил спокойно, на качестве обслуживания пациентов не отразился. Выдано 274 лицензии на право медицинской деятельности, 138 - фармацевтической, 84 - по обороту наркотических и психотропных средств. Но это не значит, что многим делались поблажки. Наоборот, проводился жесткий предлицензионный контроль.
Когда эксперты проверили пятигорскую станцию «Скорой помощи», они вынуждены были отказать коллективу в выдаче документа. Помещение не соответствовало нормативам и давно требовало капремонта, а еще лучше его было бы снести. Мэрии и управлению здравоохранения было дано предписание об устранении недостатков. Городу предложено заключить договор на обслуживание с одной из ближайших станций «Скорой помощи» Кавминвод и искать деньги (2 млн. рублей) на капитальный ремонт. Через два месяца все было приведено в порядок, в учреждении появилось новое оборудование, оно стало одним из лучших в крае.
Не сразу получила лицензию и Александровская районная стоматполиклиника, где долго не обновлялось оборудование и лет двадцать не делали ремонт. После отказа в выдаче лицензии администрация района быстро нашла средства, и через три месяца поликлиника так преобразилась, что пациенты ее не узнали.
За время работы управления было вынесено 39 решений о приостановке лицензионной деятельности медучреждений, допускающих грубые нарушения в обслуживании населения. В большинстве случаев это частные структуры, пытающиеся обойти законодательство. Одна из фирм имела лицензию на оказание услуг (похудение, массаж и т.д.) в Краснодарском крае, а филиал на незаконных основаниях пыталась открыть в Ставрополе. Ей дали «допуск» только после получения соответствующего документа.
Очень злободневный на сегодняшний день вопрос - качество лекарственных препаратов. Что делается в нашем крае для заслона на пути фальшивок? Главным руководство службы Росздравнадзора считает то, что у нас сохранена специальная лаборатория, которая занимается контролем за качеством лекарственных средств. Теперь она передана на федеральный уровень и подконтрольна Росздравнадзору. В 2004 году проверены 4905 серий различных препаратов, из них 88 по разным причинам были забракованы. В прошлом году фальсифицированными признаны 19 серий лекарств. Это 0,38 процента от общего количества поступивших в край.
Показатель, как видим, низкий, особенно на фоне российского: по стране в год бракуется от 3 до 7 процентов проверенных таблеток и ампул. Но речь идет о том, чтобы подделки вообще не доходили до больного, которому они не только не помогут, а даже могут принести вред. А в нашем крае из реализации изымались таблетки кавинтона, но-шпы, Де-нола, пенталгина, мазь «Лоринден» и другие лекарства. Некоторые серии препаратов снимались по указанию федеральных контролирующих органов, другие - после проверок по обращениям пациентов непосредственно в нашем крае.
Занимается управление и вопросами дополнительного лекарственного обеспечения населения (федеральных льготников). Вначале было много нареканий, жалоб. Создавалась комиссия, которая выезжала в учреждения, разбиралась по всей цепочке «движения» лекарств. Сразу же принимались меры.
В крае более 63 процентов льготников в этом году предпочли деньги соцпакету. Многие, отмечалось на пресс-конференции, сделали непродуманный шаг и теперь хотели бы вернуться к прежней системе. В Изобильненском районе мать отказалась от соцпакета для больного ребенка, а ему сделали сложную операцию, нужны дорогие лекарства, и женщина вынуждена стучаться во все двери за помощью.
Еще одно направление работы управления - участие в реализации национального проекта в здравоохранении. По словам руководителя службы А. Антоненко, на всех врачей и медсестер, которым в этом году увеличена зарплата на 10 и 5 тысяч рублей, составлен регистр. Деньги должны идти строго по назначению. Рабочая группа из специалистов Росздравнадзора, минздрава края, краевого фонда ОМС проверила эту работу и исключила из списка на высокую доплату 92 медиков (в регистре - свыше 2,5 тысячи человек). Они не соответствовали предъявленным требованиям (не имели сертификатов, являлись совместителями), поэтому им сделана замена.
На работников Росздравнадзора также возложен контроль за использованием нового медицинского оборудования (когда начнутся его поставки в край), чтобы оно досталось тем, кому предназначено. Иначе говоря - не стояло где-то в ЦРБ, если его ждут в сельской амбулатории. И чтобы для работы на современной медтехнике были подготовлены кадры.
Нина ЕВТУШЕНКО.
P.S. Для жителей края, у которых могут возникнуть вопросы по качеству медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения, сообщаем адрес управления Росздравнадзора по СК: г. Ставрополь, ул. Голенева, 67 «б». Контактный телефон 29-63-47.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет