Вы здесь

ИЗ РОССИИ С ПЛАМЕННЫМ ПРИВЕТОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Оторопь берет, Александр Леонидович: Вы аж в Поднебесной. Якобы поехали в Китай на целых десять дней, чтобы привлечь китайцев для создания на Ставрополье электронного правительства. И с руководством компании «Хуаувей текнолоджис» (извините за неблагозвучность, но так написано - там на китайском не ругаются, там на нем разговаривают), встречались, и с послом России в Китае, и еще кое с кем.

Мы, разумеется, млеем от этих объяснений Вашей спецслужбы, восторгаемся, мол, как высоко Вы залетели. Но, признаться, ничего не понимаем. Вы что, решили разогнать свое, с таким трудом только что Вами сколоченное, живое правительство и сменить его на правительство электронное? Вместо живых, с руками и ногами, министров - по Вашему выражению лучших управленцев, - насажать в кресла узкоглазых роботов? Пусть правят сельскохозяйственным краем? Да... Иные наши лидеры только о партийном правительстве мечтают, а Вы уже за электронное взялись. Широко шагаете. Но не слишком ли смело, не опережаете ли Вы время лет, эдак, на сто? Да и куда потом девать наших министров, с руками и ногами, не на биржу же труда?
Хотя, с другой стороны, может быть Вы и правы. Может, в вопросах управления и надо, чтобы вкалывали роботы. Чтобы все умели, про все помнили, все знали, за все отвечали. Сердца и души нет? Не беда. У некоторых Ваших живых министров эти органы тоже не очень заметны.
Поменять надо на роботов прежде всего тех чинуш, кто отвечает за нашу безопасность. Вы же сами замечали: совещания, всякие там пышные церемонии проводить - члены Вашего правительства вроде смотрятся, вроде на месте. И важность присутствует, и солидность - особенно когда в форме. А как какая заварушка - полная беспомощность. Ничего не умеют, ни за что не отвечают. Это и подтвердил последний случай в Тукуй-Мектебе Нефтекумского района. Вы в курсе - Вам туда, за Великую китайскую стену с трудом дозвонились, когда согласовывали текст Вашего обращения к жителям края. Банду из восьми ваххабитов ликвидировали, но семь человек своих потеряли. Да еще шесть раненых.
Земной поклон погибшим ребятам. По большому счету они нас всех защитили. Но, Александр Леонидович, в смерти солдат виноваты, кроме врага, еще и командиры. Это боевая истина.
Конечно, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. И, тем не менее, потери обязывают задуматься. И не только меня. Звонят рядовые читатели, спрашивают: почему такие потери, что, операция так неумело была организована? Приводят пример из Палестины: там с израильского вертолета в самом центре оживленного города уничтожают машину с террористами, и все случайные прохожие живы. У нас тоже целый вертолетный полк есть - в Буденновске. Да и всякой бронетехники в крае тысячи единиц, чуть ли не из каждого сарая ствол выглядывает. Служивого народу же - немерено. Только личный состав ГУВД Ставропольского края насчитывает 28 тысяч - на сто жителей один штык. Да тысячи военных - и внутренние войска, и общевойсковые, и еще какие-то. Да еще сотни людей в погонах в прокуратуре, ФСБ, других силовых ведомствах. Мы на них тратим огромные деньги - экипируем, учим. И в результате самоучки из какого-то доморощенного джамаата оказываются более умелыми, чем профессионалы?
Переадресую эти горькие претензии читателей Вам, Александр Леонидович. Вы же у нас руководитель антитеррористического штаба. И тем членам Вашего правительства, которые за безопасность пока отвечают. И которые руководили операцией в Ваше отсутствие.
И второй момент, Александр Леонидович. Люди спрашивают, почему в крае, или хотя бы в районе не был объявлен траур? Горе ведь многих коснулось. И они правы. Как-то не по-христиански, без сердца.
Если раньше нас взрывали всякие залетные нелюди из той же Чечни, то теперь - свои. Местные жители. Пятая колонна? Это Ваше правительство, Александр Леонидович, ее не заметило. Вы то зерном занимаетесь, то реформами, то экспериментом, то собой, любимым. Может, пора уже посмотреть на то, что творится там, где люди живут, заглянуть в людские души? И подумать, почему в некоторых черно? И откуда эта чернота берется?
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет