Вы здесь

Смертельная закупка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александровский районный суд приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима сына торговки нелегальным алкоголем, убившего общественного помощника милиции, осуществлявшего контрольную закупку спиртного у его матери.

В милицию поступила информация, что 50-летняя жительница хутора Грушевого продает из-под полы нелегальную водку. Для проверки решили произвести контрольную закупку. В роли покупателя уговорили выступить местного, нигде не работающего хуторянина, имевшего пристрастие к спиртному и потому не вызывавшего подозрений у односельчанки. Мужчина купил «злодейку с наклейкой», она, как и предполагали стражи порядка, оказалась нелегальной. К торговке нагрянула с проверкой милиция, составили протокол об административном правонарушении.
Раздосадованная женщина рассказала о случившемся сыну, назвала и того, кто покупал у нее «контрольную водку». 37-летний мужчина, ранее судимый за разбой (и судимость еще не погашена) пошел «разбираться» к закупщику. Разборка для последнего оказалась смертельной. Он был избит так, что скончался на месте преступления. Эксперты в суде уточнят, что он «испытал не менее 49 воздействий». Его били руками, ногами и бутылкой. Милиция приехала уже «на труп».
Незадачливого закупщика - хуторского выпивоху и бомжа по сути дела «подставили». Местная милиция просто не имела права не знать, что у нелегальной торговки агрессивный сын, а поскольку судимость не погашена, то он должен был стоять на учете в РОВД.
Сегодня в стране, в том числе и в Ставропольском крае, действует система защиты свидетелей, проходящих по делам, связанным с реализацией нелегального алкоголя и наркотиков. В том же Александровском районном суде, как мне удалось выяснить, по таким делам проходят зашифрованные свидетели. Определен особый порядок их участия в судебном разбирательстве, исключающий месть со стороны подсудимых. Но в данном случае имел место самосуд.
Хотя привлеки милиция для контрольной закупки жителя другого населенного пункта (как положено делать), которого не знала торговка, трагедии удалось бы избежать.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет