Вы здесь

Депутаты ГДСК обеспокоены ростом тарифов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера прошло заседание комитета ГДСК по бюджету, экономической политике, налогам, собственности и инвестициям. Главным в повестке был вопрос о тарифах на электрическую энергию в 2006 году и перспективах на 2007 год.

Несмотря на то, что Ставрополье является крупным производителем электроэнергии на Юге России, ситуация в крае с каждым годом обостряется. В этом году тарифы как для городского, так и для сельского населения возросли на 20 процентов. Хотя в Южном федеральном округе есть территории, которые пошли на меньшее повышение. В частности, на заседании комитета назывался Краснодарский край, где в городах рост тарифов составил 18,5 процента, а в сельской местности - 15,6.
Но в особенно сложное положение попали промышленные и сельскохозяйственные предприятия края. На федеральном уровне изменена методика расчетов тарифов. В результате пострадали предприятия, имеющие максимальную загрузку в пиковые часы для энергосистемы. Заявленная ими высокая мощность обернулась резким повышением платы за электроэнергию. Утвержденный Региональной энергетической комиссией (РЭК) СК 21 декабря 2005 года двухставочный тариф на электрическую энергию, говоря языком специалистов, в 2,5 раза увеличил тариф за присоединенную мощность.
Кроме того, есть постановление правительства РФ, которое дает потребителям право самостоятельно выбирать для расчетов один из вариантов тарифа (одноставочный, двухставочный и др.), уведомив об этом поставщика электроэнергии не менее, чем за месяц. А поскольку РЭК приняла свое постановление за 10 дней до 2006 года, предприятия были лишены возможности заранее сообщить поставщикам электроэнергии о своем выборе варианта тарифа.
Вопрос на заседании комитета ГДСК обсуждался весьма бурно. Председателю РЭК В. Нутрихину пришлось отвечать на острые вопросы депутатов. Горячился генеральный директор «Автоприцепа-КамАЗ», депутат Е. Письменный: «У нас на пять миллионов рублей увеличиваются платежи - где взять эти деньги? В первом квартале у нас не будет прибыли, бюджет недосчитается налоговых поступлений». Первый заместитель спикера ГДСК В. Коваленко, депутат А. Шиянов требовали объяснить, почему заранее, до заключения договоров, не была проведена соответствующая работа с предприятиями. А если договор уже заключен, кто дал право менять тариф? Ответы В. Нутрихина депутатов не удовлетворили.
Отмечалось, что в результате изменения методики расчетов тарифа в крае могут понести экономические убытки примерно две сотни крупных предприятий. Возрастут затраты на выпуск продукции, сократится прибыль, меньше налогов поступит в бюджет.
По словам председателя бюджетного комитета А. Яшкунова, у края есть возможность не повышать тариф для предприятий и для населения. По той причине, что Ставрополье потребляет только 30-40 процентов произведенной электроэнергии, а остальную реализует другим потребителям. В крае вкладываются средства в развитие сетей, платятся деньги за амортизацию, но результата не видно. Почему экономика все дальше загоняется в тупик?
- Надо сделать анализ, - сказал А. Яш-кунов, - каковы доходы у энергетиков, куда тратятся средства. Нужно, чтобы с энергетиками сражался не один мэр Москвы Юрий Лужков (обращение к руководству РЭК).
А депутат В. Соломко даже предложил подумать об альтернативном энергоснабжении, чтобы не зависеть от диктата монополистов.
Тарифная проблема, как выяснилось, не раз рассматривалась в министерстве промышленности, транспорта и связи СК, но выход пока не найден. Поэтому бюджетный комитет рекомендует рассмотреть этот вопрос на заседании Государственной думы края. А правительству края рекомендовано отменить постановление РЭК Ставропольского края от 21 декабря 2005 года, поскольку с потребителями электроэнергии не проведена разъяснительная работа.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет