Вы здесь

Ставропольцы приняли участие в спасении заблокированных в горах Карачаево-Черкесии альпинистов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера утром из села Кочубеевского в Карачаево-Черкесию для спасения пострадавших от схода лавин альпинистов вылетел вертолет «Ми-8» Погранвойск ФСБ России. Как «Ведомостям» рассказал начальник Ставропольского поисково-спасательного отряда Виктор Марачев, с помощью ставропольских специалистов удалось спасти жизни пятерых альпинистов. Вылет вертолета был на сутки задержан из-за непогоды: вследствие затяжных снегопадов и тумана видимость на трассе полета была практически нулевой. Виктор Марачев также сообщил, что в среду в КЧР выехала автомобильная бригада ставропольских спасателей в составе пяти человек, которые также принимали участие в спасении альпинистов.

На свой борт вертолет Ми-8 взял пятерых альпинистов около половины одиннадцатого утра с горы Нахар в районе ущелья Уллу-Тала. На момент прилета спасателей у альпинистов закончился газ для приготовления пищи, а запас продовольствия подходил к концу. Планировалось, что если вертолету не удастся приземлиться в районе нахождения альпинистов, то он сбросит для них продукты и топливо. Однако эвакуация прошла успешно. Спортсмены были доставлены в республиканскую больницу в Черкесск для обследования. Состояние одного из них - Дмитрия Голубева из Майкопа, - получившего травму позвоночника, оценивается как средней тяжести, остальных четверых - как удовлетворительное.
По информации пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ, с 23 января в районе ущелья Уллу-Тала на горе Нахар проводились сборы по высокогорной подготовке со спасателями Южного регионального поисково-спасательного отряда (ЮРПСО) в составе 13 человек. Старшим сборов был заместитель начальника ЮРПСО, спасатель международного класса Константин Дорро. Параллельно в этом же ущелье проводились сборы краснодарского альпинистского комитета, в состав которого входили шесть человек, их руководителем был Андрей Бычков из Москвы. Всего в районе Уллу-Тала находилось 19 человек. В минувшую субботу после схода лавины под толщей снега оказались два альпиниста краснодарской группы, один из которых - А. Бычков погиб, а второй был спасен.
После ЧП было принято решение о возвращении 10 человек из обеих групп в нижний лагерь. А еще восемь - три спасателя ЮРПСО и 5 альпинистов-спортсменов остались для эвакуации тела А. Бычкова. Однако рано утром во вторник лавина сошла на лагерь оставшихся альпинистов. По предварительным данным, под лавиной погибли К. Дорро, альпинисты Сергей Табаков из Энгельса и Сергей Рашитов из Норильска.
Сейчас на месте происшествия работает группа из 18 спасателей Ставропольского, Сочинского и Карачаево-Черкесского поисково-спасательных отрядов. Они обследуют место схода лавины для эвакуации людей и материальных ценностей.
Наталия АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет