Вы здесь

Дознание с избиением

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Октябрьский районный суд Ставрополя приговорил к трем годам двум месяцам лишения свободы старшего дознавателя Октябрьского РОВД Николая Сологуба, избившего на допросе приглашенного в милицию для дачи свидетельских показаний студента.

Райотдел проводил проверку по факту угона автомобиля. В ходе раскрутки цепочки, связанной с реализацией украденной машины, в поле зрения стражей порядка попал 21-летний житель краевого центра. Его пригласили в РОВД, чтобы выяснить, известно ли ему что либо об обстоятельствах расследуемого уголовного дела. Никакой информации от студента получить не удалось, он не только категорически отрицал свою причастность к преступлению, но и заявил, что вообще не располагает никакими сведениями об этом деле.
В момент завершения допроса в кабинет проводившего его сотрудника милиции вошел старший дознаватель того же РОВД Н. Сологуб.
С высоты своего «профессионального опыта» (7 лет работы дознавателем) Сологуб с руганью заявил, что он «расколет» студента. Увел его к себе в кабинет, хотя молодой человек ни по каким делам у этого дознавателя не проходил, и расколол в буквальном смысле слова. Юноша получил от стража закона страшный удар локтем по голове, приведший к закрытой черепно-мозговой травме и сотрясению мозга, и несколько ударов в грудь и в живот.
Избитый студент кое-как с помощью друзей добрался домой. Родители вызвали «скорую помощь». В больнице избитого сразу повезли в операционную. По свидетельству медиков, еще пара часов промедления могла бы привести к тягчайшим и, возможно, необратимым последствиям.
В отношении ретивого старшего дознавателя прокуратура Октябрьского района возбудила уголовное дело. Гособвинение в суде представлял прокурор района Владимир Решетняк. Судья Наталья Просвирина (председатель Октябрьского районного суда) приговорила преступника-милиционера к трем годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой в правоохранительных органах на срок на два года.
- Общество ждет от милиции усиления борьбы за соблюдение законности, а вместо этого на выходе получает инвалидов, - резко откомментировал этот очередной случай милицейского беспредела прокурор Октябрьского района Владимир Решетняк.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет