Вы здесь

Невинномысский «Арнест» защитили от недобросовестных конкурентов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Комиссия Управления ФАС по Ставропольскому краю признала недобросовестной конкуренцией по отношению к невинномысскому производителю аэрозолей ОАО «Арнест» действия трех нездешних фирм - ООО «Аэрозоль Новомосковск», ООО «ОВК Аэрозоль» (Москва) и ООО «ОВК Трейд» (Москва). Указанные компании зарегистрировали и использовали схожий с арнестовским товарный знак.

На товарном знаке «Арнеста», размещаемом на баллончиках средств по уходу за волосами, - три девушки. На московской и новомосковской продукции девушек пять. Но все равно можно ошибиться. Из пяти девушек на круглых баллончиках московских и новомосковских компаний невнимательный потребитель может увидеть только три. И приобрести упаковку не той, какой бы хотел, продукции.
Словами специалистов управления ФАС по СК, - «использование сходных элементов в товарном знаке приводит к формированию у потребителей устойчивой ассоциации с продукцией, производимой ОАО «Арнест», и воздействию на осознанность выбора потребителем продукции конкретного производителя».
Ладно бы «Арнест» и конкуренты работали на разных территориях, но все предприятия осуществляют свою деятельность в одних и тех же географических границах.
«Арнесту» пришлось обращаться в антимонопольное ведомство. Антимонопольщики возбудили дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Исследовав материалы дела, специалисты ФАС обнаружили, что увеличение производства и продаж конкурентами «Арнеста» средств по уходу за волосами совпадают с моментами проведения акционерным обществом рекламных компаний по продвижению своей продукции на российском рынке. То есть, являясь крупнейшим производителем аэрозольной продукции в стране, «Арнест» затрачивал значительные средства на проведение своих рекламных акций, но плоды их за счет использования схожего товарного знака доставались конкурентам. Объемы же продаж невинномысского предприятия, напротив, сокращались.
В результате действия фирм - «Аэрозоль Новомосковск», «ОВК Аэрозоль», «ОВК Трейд» - признаны недобросовестной конкуренцией и им предписано прекратить нарушения антимонопольного законодательства.
Следует напомнить, что между «Арнестом» и этими же тремя фирмами, кстати, являющимися совместными предприятиями, с одной из западных компаний, уже имел место подобный конфликт. В 2004 году Палата по патентным спорам подтвердила исключительное право невинномысского производителя аэрозолей на использование товарного знака «Прелесть».
Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет