Вы здесь

Ответили за разбои и грабежи

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе вступил в законную силу приговор четверым молодым людям, жителям краевого центра и села Красного Грачевского района, на счету которых ряд разбойных нападений, грабежи, кража и незаконное приобретение и хранение оружия, всего семь преступлений. Совершены они были, как рассказала помощник прокурора Промышленного района Елена Крымская, с конца декабря 2004 по январь 2005 года, когда задержали преступников.

27-летний Артур Пригорян и 24-летний Александр Зубов, жители села Красного, решили устроиться на работу в краевом центре. Согласно показаниям молодых людей, они несколько раз приезжали в город в поисках работы. Здесь Зубов познакомил односельчанина со своим знакомым 25-летним ставропольчанином Алексеем Добрышевым, с которым в свое время вместе отбывал наказание в колонии. Тот проживал в совхозе «Пригородный» и каждый день ездил из своего села в Ставрополь, молодые люди и попросились к Алексею на постой - в сарайчик его домовладения. Алексей не отказал.
Однако, как показало время, интересы друзей были направлены отнюдь не на поиски работы, а на более легкие, с их точки зрения, способы наживы. И уже в ночь на 24 декабря Добрышев с новым знакомым Пригоряном, прихватив с собой вязаные шапочки с прорезями для глаз, направились в круглосуточный магазин «Удача». Разбив стекло входной двери, они открыли замок и ворвались внутрь. В магазине в тот момент находилась продавщица. Услышав шум, женщина направилась посмотреть, что происходит. Те, не медля, повалили ее на пол, засунули в рот принесенный с собой в качестве «кляпа» мужской носок, после чего связали несчастную скотчем. Собрав несколько бутылок вина, 12 коробок конфет, более ста плиток шоколада и 430 пачек сигарет различных марок, забрав 1500 рублей из кассы, а также сотовый телефон продавщицы и ее сумочку с косметикой, парочка благополучно удалилась с места преступления.
Пока велся розыск грабителей, они не сидели на месте, а совершили новое преступление - 11 января, прихватив с собой ножницы по металлу, подельники отправились в гаражный кооператив, расположенный неподалеку от совхоза «Пригородный», где в тот момент жили. Там, проникнув в один из гаражей, преступники похитили автомобильные колеса, забрали также магнитолу «Сони», пневматический пистолет и электроинструмент владельца гаража, тем самым причинив ему ущерб на сумму свыше 41 тысячи рублей.
Спустя шесть дней Добрышев с Пригоряном ограбили водителя такси. Добрышев накинул на шею таксисту удавку и начал его душить. Испуганный мужчина отдал все деньги, что у него были. А было всего около ста рублей. Забрав их и автомагнитолу, негодяи скрылись. Вместе с Добрышевым и Пригоряном был тогда Зубов, но когда его товарищ напал на водителя, сказал, что ему не нужны неприятности, и ушел из машины, хотя несколькими днями ранее он с неустановленным следствием лицом совершил аналогичное преступление - тогда парочка отобрала у другого таксиста сотовый телефон и 150 рублей. Во время предварительного расследования его опознал потерпевший.
Следующим объектом преступления был выбран магазин по продаже сотовых телефонов «Глобал». Добрышев приобрел обрез двуствольного охотничьего ружья. На дело решили идти с Пригоряном. Третий участник преступления появился на горизонте сам собой - за час до разбойного нападения парни познакомились со ставропольцем Александром Евстигнеевым, 29-ти лет. Предложили ему поучаствовать, и тот отправился с ними в «Глобал». В шапочках с прорезями для глаз троица ввалилась в магазин. Затем преступники начали разбивать витрины магазина и собирать сотовые телефоны. Успели собрать более 70 телефонов. Из кассы взяли 17 тысяч рублей. И уже готовы были уходить, как в магазин ворвались бойцы СОБРа.
Дело слушалось в Промышленном районном суде краевого центра. Добрышев был приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Пригорян - к 7,5 года в колонии, Евстигнеев - к 7 годам и Зубов - году и трем месяцам лишения свободы.
Ирина ПОСТОВАЯ.
Фамилии действующих лиц изменены.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет