Вы здесь

В печально известном Тукуй-Мектебенайден тайник с оружием и боеприпасами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Схрон был обнаружен в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Ногайского РОВД Дагестана, УБОП ГУВД и ФСБ Ставрополья, нефтекумской милицией и прокуратурой.

Как выяснилось в ходе следствия, тайник принадлежит боевикам шелковского джамаата и ногайского батальона, уничтоженным во время спецоперации 9-10 февраля. Он находился на огороде 33-летнего неработающего местного жителя. Даже видавшие многое оперативники были удивлены его содержимым: в землянке, 3 на 2 метра и глубиной 1, 2 метра, в деревянных ящиках хранился целый арсенал - около полутора тысяч патронов к автомату, глушитель, три тротиловые шашки, 22 выстрела к подствольному гранатомету, 3 часовых механизма, 8 электродетонаторов, переносная радиостанция. Также в схроне были найдены маска, два бронежилета и два берета, посуда, продукты питания. В вырытой землянке, вероятно, какое-то время прятались боевики. Те самые, которые готовили на Ставрополье теракт, подобный бесланскому, и были уничтожены в результате спецоперации 9-10 февраля этого года. Тогда, напомню, было убито 8 боевиков. В боестолкновении погибли семеро сотрудников спецподразделений, шестеро получили ранения.
Как сообщил корреспонденту «Ведомостей» начальник УБОП ГУВД края Виктор Барнаш, в домовладении, где найден схрон, раньше жил один из убитых боевиков. В ходе обыска жилища у нынешнего хозяина найден Коран, диски, видеокассеты, содержимое которых сейчас проверяют. Его причастность к бандформированиям и возможность пособничества террористам также выясняется. В настоящее время мужчина отпущен под подписку о невыезде.
Тем временем Тукуй-Мектеб еще не скоро опомнится от прошедших событий. Как рассказали в местной администрации, атмосфера в селе, где проживает более трех тысяч человек, напряженная. Люди по возможности стараются не выходить из дома, не выпускают детей гулять.
Четыре дома, где прятались боевики, полностью разрушены и восстановлению не подлежат. Семьи, которым они принадлежали, временно приютили односельчане, предоставившие для оказавшихся без крова комнату или летнюю кухню. Жители Тукуй-Мектеба помогают им как могут - кто едой, кто одеждой, кто деньгами. Никакой другой помощи, отметили в администрации, ни от федеральных, ни от местных властей никто не получал. Были только застеклены окна, выбитые в ходе перестрелки.
О найденном схроне в селе знают. Говорят, что на него указал один из боевиков, задержанный в Дагестане. Эту информацию в милиции не подтвердили, ссылаясь на тайну следствия.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет